11:25  14.10.13

Жильё для многодетных семей: нужен федеральный закон


11 октября губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в заседании президиума совета при президента Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, сообщает управление по работе со СМИ администрации губернатора области. Обсуждались меры по улучшению жилищных условий многодетных семей.

В своём выступлении Анатолий Артамонов отметил, что в Калужской области 5829 семей воспитывают троих и более детей. Первый проект комплексной жилищной застройки для нуждающихся в жилье многодетных и молодых семей стартовал в регионе в 2010 году. Через специально созданный Фонд поддержки строительства доступного жилья началось предоставление им бесплатных земельных участков под индивидуальное жилье. В настоящее время на площади 81 гектар земли в д. Яглово под Калугой сформировано 579 земельных участков по 6 соток. Имеют возможность построить собственный дом 385 многодетных семей. 90 семей уже возвели дома.

Помимо этого района комплексной жилищной застройки, многодетные семьи могут получить землю в любом населённом пункте области, где есть свободные и пригодные для этого муниципальные земли. В ряде районов области не только обеспечены земельными участками все желающие многодетные семьи, но и создан перспективный запас земель для предоставления участков новым семьям. Всего в регионе сформировано около 1200 таких участков, их минимальная площадь установлена областным законом в 14 соток.

В регионе проходит апробацию ещё один вариант решения жилищной проблемы этой категории населения. Он состоит в том, что люди, которые получили участки, отдают их строительной компании под строительство многоквартирных домов, а она гарантирует, что по завершении строительства выделит этим семьям квартиры. Со своей стороны регион совместно с муниципалитетом обеспечивает подключение жилых домов к инженерным сетям. Сейчас в Людинове создаётся такой жилищный кооператив из 60 многодетных семей.

Одна из реализуемых в нашем регионе форм поддержки вышеупомянутых семей: программа по кредитованию многодетных и молодых семей на строительство жилого дома в пригороде областного центра — д. Яглово.

С прошлого года в области расширен набор возможностей для многодетных семей за счёт специальной социальной выплаты на приобретение или строительство жилья. Уже выдано 109 свидетельств на право получения этой выплаты на общую сумму 206 млн руб. Со следующего года планируется дополнительная помощь многодетным семьям с погашением процентов по жилищным кредитам.

За многодетными семьями, сохраняется также право на получение социального жилья. Касаясь этой темы, Анатолий Артамонов обратил внимание на то, что выделить его всем желающим будет непросто.

С целью кардинального улучшения жилищных условий многодетных семей, по мнению Анатолия Артамонова, в стране необходимо разработать нормативно-правовую базу для обеспечения их жильём, как это уже сделано для молодых семей.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Продается дом

Площадь: 145 м2, участок: 9 соток
Обновлено 22 марта 2018, Агентство «Агентство недвижимости «Регион 40»
3 750 000 руб.
25 862  руб./м2
Показать телефон

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление