29 Августа 2013 года

Поддержка молодых и многодетных

В последние годы государство начало активно поддерживать молодые и многодетные семьи. Причем для получения поддержки эти два критерия «молодой» и «многодетной» вовсе не должны совпадать. Хотя в идеале, конечно, это было бы здорово.

Одна из реализуемых в нашем регионе форм поддержки вышеупомянутых семей была представлена на очередном заседании совета по реализации приоритетного нацпроекта «Доступное жилье», состоявшемся в конце августа в Бабынинском районе: программа по кредитованию многодетных и молодых семей на строительство жилого дома в пригороде областного центра — деревне Яглово. Этот проект сейчас носит название пилотного, но, несмотря на явное новшество уже имеет вполне реальное воплощение.

Так, например, на сформированных 579 участках земли (общая площадь участка 80,7 Га) уже построено порядка 90 домов. Всего же выделенная под индивидуальную жилищную застройку территория разделена на 385 участков для многодетных семей и 194 — для молодых. В текущем году уже выдано 460 разрешений на строительство домов и к 2015 году ожидается, что в эксплуатацию будет введено 579 домов — как раз по количеству сформированных домовладений.

Программа поддержки разработана специалистами «Сбербанка» и администрации нашего региона. В процессе ее формирования во главу угла ставилось условие создать максимально удобную для молодых семей и семей многодетных схему, которая позволит быстро оформить все необходимые документы и приступить к строительству дома.

Специалистами в области кредитования были сформированы шесть шагов для получения средств на строительство жилья. Во-первых, собрать необходимый пакет документов для оформления права собственности на землю. Во-вторых, получить предварительное одобрение в банке, которое действует в течение 4-х месяцев. В-третьих, получить постановление о выделении земельного участка в Горуправе. В-четвертых, оформить его в собственность в регистрационном центре. В-пятых, подготовить документы на получение ипотечного кредита на строительство дома. И, наконец, сходить в банк и получить деньги. Для предварительного одобрения кредита семьям необходимо будет предоставить свои паспорта, зарплатную карту «Сбербанка» или копию трудовой книжки, справки по форме 2-НДФЛ.

В числе документов, которые надо будет предоставить для получения кредита, значатся договор-основание строительства объекта недвижимости (договор она проведение строительных работ и работ по монтажу коммуникаций на земельном участке, где предполагается строительство дома, либо другой договор, заключенный со строительной организацией или иным лицом, осуществляющим строительство и подведение коммуникаций). Кроме того, необходимо будет подготовить смету работ по строительству и отделке дома, подведению коммуникаций, в том числе информация, подтверждающая сметную стоимость материалов, необходимых для проведения вышеупомянутых работ. И разрешение на строительство, выданное на имя одного из членов семьи.

Что касается других условий кредитования, то они также подготовлены с учетом разного материального достатка и иных возможностей семей. Так, например, срок кредитования варьируется от 3 до 30 лет. Конечно, далеко не каждая молодая, а уж тем более многодетная семья способна отдать кредит в рекордно короткие сроки, но за три десятилетия это очень даже возможно.

Насколько эта программа окажется востребованной — покажет время. Но уже сейчас часть семей, получивших землю в Яглово, подали документы на оформление кредита.

Перейти в раздел «Статьи. Реальные истории»


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление