16:30  23.12.09

Что нужно знать о «дачной амнистии»

30.06.2006 г. был принят Федеральный закон № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», который получил неформальное название «Закон о дачной амнистии».

Как сообщает газета «Неделя Обнинска», цель этого Закона состоит в том, чтобы упростить оформление гражданами права, как на земельные участки, так и на объекты недвижимости, которые на них расположены. Необходимость принятия указанного Закона обусловлена тем, что значительная часть земельных участков и строений на них не была узаконена (в первую очередь, речь идет о земельных участках и строениях на земельных участках, принадлежащих членам дачных и садоводческих товариществ).

Упрощенный порядок распространяется на следующие объекты недвижимого имущества:

Во-первых, объекты недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством РФ не требуется выдача разрешения на строительство.

Во-вторых, в упрощенном порядке могут быть узаконены объекты индивидуального жилищного строительства, создаваемые или созданные на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства.

При этом документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества. Такая декларация составляется самостоятельно. Ее форма утверждена Приказом Минэкономразвития РФ от 15 августа 2006 г. № 232. В эту декларацию об объекте недвижимого имущества включаются сведения о его адресе (местоположении), виде (названии), назначении, площади, количестве этажей (этажности), в том числе подземных этажей, годе его создания, о материалах наружных стен такого объекта недвижимого имущества, его подключении к сетям инженерно-технического обеспечения, кадастровом номере земельного участка, на котором такой объект недвижимого имущества расположен.

Обязательным приложением к представляемым документам в соответствии с п. 1 ст. 25.3 Федерального закона о государственной регистрации является кадастровый паспорт земельного участка, на котором расположен соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества.

Особо Закон о дачной амнистии остановился на государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (т.е. до 25.10.2001 г.) для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающем или удостоверяющем право такого гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права (ст. 25.2 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним). В последнем случае речь идет о ситуациях, когда в силу юридической неграмотности при предоставлении земельного участка не указывалось право, которое предоставлялось владельцу на этот земельный участок (как правило, имелось в виду право постоянного (бессрочного) пользования).

Федеральным Законом от 17.07.2009 г. № 174-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (принят ГД РФ 01.07.2009) продлен срок упрощенного порядка регистрации прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества до 01 марта 2015 года.

Изменения, связанные с переносом указанного срока с 1 января 2010 года на 1 марта 2015 года, внесены в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Федеральный закон «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», Федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».

Следует отметить, что до 01 марта 2015 г. кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания и содержащим его описание. Однако в соответствии с Градостроительным кодексом, для жилых домов, имеющих больше 3 этажей, необходимо составление проектной документации и получение разрешения на строительство, а также дальнейший ввод в эксплуатацию.

Таким образом, в настоящее время Законом «о дачной амнистии» установлена возможность упрощенного оформления права собственности на земельные участки и узаконения самовольной постройки во внесудебном порядке, сообщает обнинский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Калужской области.

Основаниями для государственной регистрации права собственности на перечисленные объекты недвижимости являются:

  1. документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
  2. правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление