15:54  03.09.08

У «дачной амнистии» день рождения

1 сентября исполняется ровно два года со дня вступления в силу Федерального закона о «дачной амнистии» 1 сентября исполняется ровно два года со дня вступления в силу Федерального закона «Об упрощенном порядке оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимости», именуемого еще законом о «дачной амнистии».

Федеративный союз инвентаризаторов России считает, что «дачная амнистия» позволила максимально упростить процедуру государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества за счет сокращения количества необходимых для этого документов и облегчения гражданам процедуры их сбора. Так, вместо положенного месяца регистрация теперь занимает 5 рабочих дней, благодаря тому, что прием и выдача документов во всех отделах производится по субботам, а дважды в неделю рабочий день продлен до 19.00.

Отметим, что первые месяцы «дачной амнистии» в целом по России особо нельзя назвать успешными. Это было связано во многом с отсутствием необходимых законов. Например, как только отменили обязательное проведение самой дорогостоящей процедуры — межевания земельных участков и появилась возможность воспользоваться «дачной амнистией» у наследников и покупателей зданий, строений и сооружений, количество заявлений в регистрационные органы на порядок возросло.

Помимо собственно регистрации специалистами Управления проводится огромная работа по разъяснению закона и проведению консультаций для граждан. Для этого организуются «горячие» телефонные линии, а также встречи и выездные собрания в садоводческих товариществах и на территориях сельских и поселковых советов. В ходе этих мероприятий граждане получают на руки не только брошюры и листовки о «дачной амнистии», бланки деклараций, необходимых для регистрации дачных домиков, гаражей и других объектов, но и возможность получить консультации по правильному их заполнению задать любой интересующий вопрос.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Продается дом

Площадь: 100 м2, участок: 10 соток
Обновлено 27 марта 2018, Агентство «Агентство недвижимости «Регион 40»
2 600 000 руб.
26 000  руб./м2
Показать телефон

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление