24 Января 2007 года

Обещанного три года ждут

По словам старожилов, на рубеже 50-60-х годов 20 века на том месте, где сейчас стоит дом №11 по ул. Мира, бил родник. После постройки дома родник остался, но скоро начались неприятности — просел асфальт...

Проблему решили быстро: приехал грузовик и родник засыпали. О дальнейшей его судьбе думать особо не стали. Однако на этом неприятности не закончились. Родник никуда не ушел и теперь снова дает о себе знать. Сейчас подвалы дома полны водой.

Дом для «Ихтиандров»

Сырость в доме не дает жильцам покоя уже около трех лет. Но в такой ужасной ситуации дом не был еще никогда. Последние полгода это не просто сырость - это, практически, потоп! Все квартиры первого этажа дома больше напоминают аквариум. Влага проникает всюду. Портятся полы, отстают обои, в квартирах тяжело дышать, настолько сырой и грязный воздух поднимается из подвала. Невозможно даже хранить вещи и одежду — на них появляется плесень. А совсем недвано вода поднялась настолько, что плескалась на полу прямо в квартирах.

Когда жильцы заглянули в подвал, оказалось, что он до краев полон канализационной водой!

Спасение утопающих

Неоднократные обращения в аварийную службу ничего не дали. Когда в одном из подъездов грязная канализационная вода вытекла и все, что «не тонет», так и плавало по подъезду, вся помощь коммунальных служб выразилась лишь в обещаниях приехать. Жильцы Мира, 11 ждали весь вечер. Вонь стояла ужасная. Видимо, именно она и отпугнула сантехников.

Люди продолжали звонить коммунальщикам, а в ответ слышали только: «К вам уже выехали, к вам уже едут». Но никто так и не появился. И только на следующий день жильцы узнали, что невидимые сантехники, оказывается, приезжали и все исправили. Мол, вода откачана и грязь убрана. Хотя содержимое канализации продолжало выплывать из подвала.

«Титаник» тонет

Утопающие много раз писали во все инстанции. И руководству комплекса ЖКХ, и в МУ МУК. Коммунальщики один раз приехали, провозились в подвале, откачав часть воды, и завершили работу тем, что выбросили прямо перед вторым подъездом огромный ржавый вентиль. Никаких более действенных мер принято не было. У них, оказывается, нет нужного оборудования. Оборудование — это, видимо, болотные сапоги, чтобы пройти по подвалу. Впрочем, и сапоги уже вряд ли помогли бы. Сейчас в подвал нужно нырять с аквалангом. Но коммунальщикам что-то очень не хочется.

Наконец, жители дошли до администрации. Точнее до заместителя главы администрации по вопросам городского хозяйства Вячеслава Лежнина лично. Написали коллективное письмо, да не одно. Нынче переписка жильцов с руководством коммунального комплекса — толстая пачка бумаг. Там полно обещаний принять меры. Вот только ничего пока не делается.

«К сожалению, вы правы»

Как вы думаете, сколько нужно времени, чтобы власть вам ответила? Людям, живущим в доме № 11 на улице Мира, понадобилось не меньше трех лет. Замечу, что в последние полгода обращения в администрацию стали гораздо чаще. Вода-то пибывала! И только 19 января, в пятницу, от вице-мэра Лежнина пришло письмо. Ответ на коллективные обращения жителей затопленного дома был таков:

«О ремонте подвала..
На Ваше коллективное обращение в Администрацию города сообщаю: проведено комиссионное обследование подвала дома №11 по ул. Мира. К сожалению, факты, приведенные в Вашем письме, подтвердились».

Создается впечатление, как будто мэрию огорчает, что жильцы не наврали о затопленном подвале. И вообще, разве трудно было сразу приехать и убедиться, что люди живут в жутких условиях, и необходим срочный ремонт?

Далее в ответе вице-мэра по коммунальному хозяйству можно прочитать, что на данный момент сделано следующее:

«Прочищен канализационный сток в подвале 1-го подъезда, откачены фекальные стоки из подвалов 1-го, 2-го, 3-го подъездов. До 31.01.2007 будет проведена санация в подвале всего дома».

Нашему корреспонденту удалось побывать на Мира через день после получения письма. Сырости в доме не убавилось. Воздух в подъезде и квартирах отчетливо отдает канализацией. Ну, зато «фекальные стоки» прочищены! Хоть на этом спасибо.

Тридцать первое число не за горами. Будет ли произведен серьезный ремонт в подвалах затопленного дома, поможет ли санация или воз останется там же, где и в басне - неизвестно.

«Неделя Обнинска»
Перейти в раздел «Статьи. Реальные истории»


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление