12:52  25.11.10

Агентства недвижимости не смогут прописывать в договорах неустойки


Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) вынес решение по спорному вопросу по законности включения в договор об оказании услуг пункта о взыскании с заказчика неустойки за односторонний отказ от исполнения договора, сообщает Интернет-портал «Большой Сервер Недвижимости».

Теперь организациям, оказывающим консалтинговые услуги, в особенности агентствам недвижимости, как наиболее часто включающим соответствующий пункт в договор, придется отказаться от такой формы защиты своих интересов как выплата неустойки. Исполнитель может рассчитывать только на компенсацию фактически понесенных расходов в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения договора.

ВАС РФ квалифицировал включение в договор положений о выплате неустойки как ограничение права стороны на односторонний отказ от исполнения договора, что противоречит положениям Гражданского кодекса. Односторонний отказ заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг не является неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства ввиду того, что возможность отказа прямо и императивно предусмотрена ГК РФ.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Татьяна (25.11.10):
«Есть пословица: \"Не плюй в колодец, из которого пьешь\". Похоже ваш сайт забыл эту пословицу, либо не знал. За счет кого живете, господа компьютерщики? Если на что-то ссылаетесь, хотя бы должны предоставить конкретную судебную практику, конкретные статьи, а не писать голословную чушь. Такие статьи должны готовить и опубликовывать как минимум грамотные юристы. Вы бы лучше писали о порядочности, чести и достоинстве, профессионализме и образованности.»

Подать объявление