15:00  16.05.14

На правом берегу Оки могут появиться «Сады мира»

15 мая губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в заседании архитектурного совета, сообщает пресс-служба Правительства Калужской области.

Одобрение совета получила архитектурно-ландшафтная концепция комплекса «Сады мира». Ее предполагается реализовать в Калуге на правом берегу Оки напротив исторического центра города. Авторы проекта предлагают разместить на площади около 40 гектаров садово-парковые ансамбли разных стран мира — русский и французский сады, живописный английский парк, японский сад камней и другие. Комплекс может быть построен поэтапно и завершен к 650-летию Калуги, в 2021 году. С учетом значимости подобных проектов для благоустройства и формирования культурного облика города совет рекомендовал руководству областного центра изучить возможность создания комплекса «Сады мира», а также найти потенциальных инвесторов для его строительства.

На заседании также обсуждались перспективы установки в Обнинске памятника Маршалу Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову. Монумент, автором которого является московский скульптор Алексей Абалаков, представляет собой круговую композицию высотой порядка семи метров. По мнению членов совета, окончательное решение о реализации проекта должны принять специалисты наукограда. «Это вопрос города — нужен или не нужен им такой памятник. Пусть сами решают», — резюмировал губернатор.

Кроме того, рассматривалась возможность размещения в сквере имени Воронина Калуги памятника труженикам тыла, проект которого был выбран в ходе конкурсного отбора. В целом одобрив идею его создания, Анатолий Артамонов подчеркнул, что собирать средства на памятник необходимо всем миром. «Памятники только тогда остаются в памяти людей, когда они создаются на народные деньги или на средства меценатов. За бюджетные деньги нигде в мире памятники не устанавливают», — заметил он. Положительную оценку совета также получили проект пограничного знака между областным центром и Перемышльским районом и концепция внутреннего дворика Ансамбля Гостиного двора в Калуге.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление