17:55  27.06.13

АИЖК сделало ипотеку со ставкой 8,5 % доступной всем молодым учителям со стажем 3 года


Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) внесло существенные изменения в условия кредитования по продукту «Молодые учителя».

Теперь ипотечные кредиты по ставке 8,5 % на весь срок кредитования могут получить все учителя государственных общеобразовательных учреждений до 35 лет, отработавшие в школе не менее 3 лет. Право на получение субсидии больше не является обязательным требованием.

Ранее в программу попадали только молодые учителя, получившие право на субсидию в рамках постановления Правительства РФ от 29.12.2011 № 1177 «О порядке предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат в связи с представлением учителям общеобразовательных учреждений ипотечного кредита».

«Несмотря на то, что субсидия является существенным подспорьем для учителей (ее размер доходит до 20 % от суммы ипотечного кредита), продукт был доступен небольшой аудитории, — поясняет заместитель генерального директора АИЖК Марина Малайчик. — Сегодня в общеобразовательных школах работает порядка 170 тыс. учителей в возрасте до 35 лет, а право на субсидию имеет лишь небольшая часть. Кроме того, к большинству получателей субсидии применяются такие критерии, как нуждаемость в жилье, из-за чего в программу попадают учителя с субсидией, но без возможности выплачивать ипотеку даже по такой минимальной ставке».

Ставка по продукту АИЖК «Молодые учителя» фиксируется на весь срок кредитования и составляет 8,5 %. Первоначальный взнос по продукту — не менее 10 % должен быть внесен за счет собственных средств. В счет оплаты части первоначального взноса принимаются жилищная субсидия и средства материнского (семейного) капитала.

На данный момент по Агентством получено более 1,5 тыс. заявок от молодых учителей, выдано — порядка 500 кредитов. Средняя сумма ежемесячного платежа по выданным кредитам составляет 8 тыс. рублей.

Продукт реализуется до конца 2013 года.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Ирина Александровна (01.08.14):
«Здравствуйте!Я работаю учителем в пос.Трудовое,здесь и проживаю.Место прописки по паспорту- Ольгинский район Приморского края.Куда мне обратиться для получения ипотечного кредита по ставке 8.5%?Какие условия и требования должны быть мной выполнены?Заранее спасибо за ответ.»

Informetr.ru (29.07.13):
«Роза Владимировна, уточнить информацию по программе вы можете у одного из партнеров АИЖК в вашем городе (скопируйте ссылку ниже в адресную строку браузера):
http://ahml.ru/ru/borrower/where/?city41=78®ion41=51&address41=&name41=&type41%5B%5D=31&sort_field41=name&sort_ord41=0&printable41=0&export41=0&action41=search

Вот что говорится об условиях программы на сайте АИЖК:
«Списки участников программы Молодых учителей, имеющих право на субсидию, формируются каждым регионом самостоятельно. Этим занимается местный уполномоченный орган, как правило, министерство образования/департамент образования. Условиями региональных программ могут также вводить дополнительные ограничения для участников программы, например, по стажу работу, выполнению критерия нуждаемости и пр. Поэтому, для получения полной информации о том, в каком порядке и в какие сроки вы можете претендовать на включение в списки получателей субсидии для приобретения жилья с использованием ипотечного кредита вам необходимо обратиться в министерство образования/департамент образования».»

Роза Владимировна (29.07.13):
«Добрый день! подскажите, во Владивостоке действует данная программа - заявку подала ещё в начале 2013 года и ни ответа ни привета. хотелось бы знать на ипотеку имеют ВСЕ учителя России или только в тех регионах, где принята программа? у меня стаж 10 лет в одном учебном заведении. Заранее спасибо за ответ.»

Подать объявление