10:15  09.08.07

Ставки по ипотеке в России и мире могут выравняться к 2009 году

Ставки по ипотечным кредитам в России и за рубежом могут выравняться к 2009 году. Такой прогноз озвучил в ходе интернет-конференции генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, он пояснил, что ориентирами национального проекта по доступному жилью установлен уровень процентной ставки по ипотеке в следующем году 10% годовых, в 2010 г — 8% годовых в рублях. «Вместе с тем мы видим тенденцию, что на зарубежных рынках в США и в Европе процентные ставки в целом, и по ипотеке, в частности, растут. Так, в США уровень ставок уже сегодня составляет 8 проц годовых. И, учитывая макроэкономические тенденции в этих странах, следует ожидать дальнейшего роста ставок», — добавил Семеняка. Кроме того, он отметил сокращение доли валютных кредитов, выдаваемых на территории РФ и увеличение доли рублевых кредитов. В основном, рублевые кредиты предоставляются с фиксированными ставками, и их средний срок составляет порядка 15 лет. Из наиболее популярных кредитов по федеральному ипотечному стандарту можно выделить кредиты с первоначальным взносом в пределах 20-30 проц на средние сроки 15-20 лет.

«Из других продуктов, предлагаемых на рынке, можно выделить кредиты под залог имеющегося жилья на цели ремонта», — сказал гендиректор АИЖК. Отвечая на вопрос о получении ипотечного кредита по низкой процентной ставке в Москве иногородними, Семеняка сказал, что стандартами агентства не предусмотрено ограничение при получении ипотечного кредита по месту регистрации и проживания. Минимальная процентная ставка по стандартному ипотечному кредиту составляет 10,75% при условии, что сумма кредита не превышает 50% от стоимости приобретаемой недвижимости, а срок кредитования не превышает 10 лет. В целом же, на рынке существуют предложения ипотечных кредитов со ставками 10,25% годовых в рублях, либо порядка 7% в валюте. Кроме того, Семеняка выразил несогласие с мнением, согласно которому сейчас наблюдается снижение темпов массовой застройки, что должно отразиться на ипотеке.

Он аргументировал свою точку зрения тем, что динамика последних лет свидетельствует о ежегодном 20% росте объемов жилищного строительства. В сентябре правительство рассмотрит стратегию рынка жилья, которая предусматривает увеличение объемов строительства в три раза по сравнению с текущим уровнем. Поэтому тот спрос, который формирует ипотека, будет являться локомотивом в реализации этого большого государственного проекта, заверил Семеняка. По его словам, в 2007 году ипотекой воспользуются около 400 тысяч российских семей. АИЖК благодаря поддержке правительства, региональных администраций и участников рынка обеспечивало в течение 10 лет динамичное развитие первичного рынка ипотеки. «Мы также уверены, что к 2010 году количество таких заемщиков превысит 1 миллион», — сказал Семеняка.

gzt.ru
Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление