22 Октября 2008 года

Проект переселения из старых брусчатых домов в новые квартиры в Обнинске

«Важно, как пройдет эксперимент», – сказал губернатор А. Д. Артамонов о проекте переселения из старых брусчатых домов в новые квартиры, построенные ООО «СМУ «Мособлстрой». Схема переселения впервые реализуется на территории Калужской области, и опыт Обнинска может быть полезен и для других муниципальных образований региона.

Как пишет Газета «Новая среда +», идея переселения из брусчатых домов в новые квартиры прорабатывалась долго и тщательно. Дело в том, что эти дома формально нельзя было отнести ни к ветхому, ни к аварийному жилью, а, следовательно, они не подпадали под действие соответствующей статьи закона. Аналогичная ситуация складывалась и с домами в поселке Мирный.

И вот схема была разработана, оставалось найти инвестора, который взялся бы расселить дома в обмен на право застройки в черте города. С одной стороны, перспектива получить землю под застройку в уже сложившемся обустроенном микрорайоне весьма заманчива для инвесторов. С другой стороны — обременение в виде квартир для «отселенцев» могло перечеркнуть все выгоды такого строительства. Тем не менее, ряд компаний проявил интерес к такой схеме и принял участие в конкурсе, объявленном городскими властями. Одна из компаний — «Мособлстрой» стала тогда победителем в той части конкурса, которая касалась расселения брусчатых домов по ул. Комсомольской и Парковой.

В 2004 году администрация города и ООО «СМУ Мособлстрой» заключили договор на реализацию инвестиционного проекта застройки существующих кварталов в границах улицы Белкинской и проспекта Ленина, а также улиц Комсомольской и Парковой. Согласно договору, город выделяет инвестору для осуществления строительства нового жилья землю, а инвестор, в свою очередь, часть возведенного жилья, а это 12%, предоставляет городу для переселения жителей брусчатых домов. Дома после расселения подлежат сносу, а на освободившейся земле будут возводиться многоэтажные строения.

О том, как сегодня обстоят дела с реализацией этого инвестиционного проекта, шла речь на заседании Совета при губернаторе по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Как пояснила в своем докладе начальник жилищного отдела администрации города Л. Г. Миронова, инвестиционный проект предусматривает поэтапный снос 27 брусчатых домов пониженной капитальности по улицам Комсомольской и Парковой, срок эксплуатации которых истекает в ближайшее время, и поэтапное переселение проживающих в этих домах семей на новую благоустроенную жилую площадь, построенную в рамках инвестиционного проекта.

Определен первый этап переселения в строящийся 12-этажный дом, который будет расположен между домами 3 и 5 по ул. Комсомольской. В него планируется переселить жильцов первых четырех домов по ул. Комсомольской. Сегодня в них проживает 37 семей. Для их переселения инвестор передает администрации города 40 квартир.

Л. Г. Миронова пояснила, что предоставление жилья гражданам в связи со сносом дома регулируется действующим жилищным законодательством. В соответствии с Жилищным Кодексом РФ, при выселении граждан в связи со сносом дома, тем, кто проживает по договорам социального найма, предоставляется жилые помещения также по договору социального найма. Эти помещения должны быть: благоустроенными применительно к условиям данного населенного пункта; равнозначными по общей площади, ранее занимаемой в жилом помещении; отвечать установленным санитарно-техническим требованиям; находиться в черте данного населенного пункта. Если семья занимает отдельную квартиру, то ей обязаны предоставить отдельную квартиру.

Если семья занимает отдельные комнаты в коммунальной квартире, то ей обязаны предоставить то же количество комнат в коммунальной квартире. Для собственников помещения предусмотрен либо выкуп помещения по рыночной стоимости, либо, по соглашению сторон, предоставление другого жилого помещения. Все жилые помещения в новостройке — доме 3\5 по ул. Комсомольской, который построил «Мособлстрой» для переселения, соответствуют вышеперечисленным требованиям, установленным жилищным законодательством.

Как пояснила Л. Г. Миронова, все переселяемые граждане, проживающие по договорам социального найма, получат в новом доме отдельные жилые благоустроенные помещения, площадь которых в большинстве случаев будет значительно превышать площадь занимаемых ими в настоящее время жилых помещений. Так, например, семьи, которые проживают в двухкомнатных квартирах брусчатых домов, общая площадь которых составляет 38–40 кв. метров, будут получать двухкомнатные квартиры общей площадью 53 кв. м. Семьи из коммунальных квартир, которые занимают по 1 комнате, получат каждая по отдельной однокомнатной квартире».

Лариса Генриховна обрисовала и нынешнюю ситуацию с переселением: «Строительство 12-этажного многоквартирного дома в рамках проекта завершается. Инвестор планирует сдачу дома в конце года. С гражданами, подлежащими переселению, а это 37 семей, перезаключаются предварительные договоры по переселению. В настоящее время из 37 заключено 33 договора».

С какими же трудностями пришлось столкнуться при реализации этого проекта? Многие граждане, проживающие в брусчатых домах, имели желание решить не только свой жилищный вопрос, но и внутренние семейные проблемы: вместо одного занимаемого жилого помещения получить несколько квартир, чтобы отселить семьи взрослых детей, бывших супругов. Для того чтобы снять все вопросы, администрация города провела огромную работу — и разъяснительную, и организационную. Проводились собрания с жителями домов, представителями администрации города и инвестором. Была создана комиссия по переселению во главе с зам. главы администрации и с участием специалистов администрации города, неоднократно проводились индивидуальные встречи с жителями, давались разъяснения. Одна из волнующих жителей тем, по словам Л. Г. Мироновой, касается перспектив улучшения жилищных условий после переселения.

Так вот, получив новое жилье и став собственниками жилых помещений, многие семьи, которые после переселения останутся нуждающимися в жилье, обретут реальную возможность улучшить свои жилищные условия самостоятельно в рамках реализации других подпрограмм, таких как «Обеспечение жильем молодых семей», Муниципальная программа «Жилье в кредит» либо путем взятия ипотечного кредита на приобретение жилья. Кроме того, за всеми гражданами сохраняется право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, то есть, право на получение бесплатного жилого помещения в порядке очереди.

В заключение генеральный директор ООО «СМУ «Мособлстрой» И. В. Шадрин пояснил, что программа расселения всех 27 домов должна быть закончена к 2012 году.

Перейти в раздел «Статьи. Реальные истории»


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Ацруни (21.12.08):
«здравствуйте. у меня стари дом. зделайте вы новы внутрени чертеж ?я могу отправит старую планировку . суважением Арцруни»

Подать объявление