30 Июня 2006 года

Дом меняет свою жизнь

Жители дома Маркса, 8 оказались на самом острие коммунальной реформы — они стали первыми в Обнинске, кто определился со способом управления домом. До 1 января 2007 года все граждане страны, живущие в многоквартирных домах, должны решить, будут ли они управлять домом непосредственно, создадут товарищество собственников жилья или доверят свой дом какой-либо управляющей компании. Жители Маркса, 8 выбрали первый способ. Голосование было заочным, и за непосредственное управление высказались собственники 93% площадей дома.

Это означает, что всем собственникам жилья Маркса, 8 предстоит заключить прямые договоры с «Теплоснабжением» — на поставку тепла и горячей воды, с «Водоканалом» — на водоснабжение и водоотведение и с муниципальной Управляющей компанией — на техобслуживание и текущий ремонт.

Как пояснила сотрудник УК Инесса Лопосова, сейчас готовится типовой договор между УК и собственниками, в котором четко будут прописаны все права и обязанности сторон. Что же касается договоров со снабжающими организациями, скорее всего они будут заключаться по доверенности, которые выдадут собственники жилья Управляющей компании.

Когда же начнется непосредственное управление домом Маркса, 8? Инесса Лопосова говорит, что как только будут подготовлены договоры, так и начнется у собственников жилья новая жизнь: они за свои деньги будут вправе требовать качественного исполнения услуг.

Жители еще трех обнинских домов — Треугольная, 1, Гагарина, 10, Энгельса, 7 — тоже уже собираются провести собрания. По крайней мере, они обратились за помощью в их проведении в УК. Скорее всего, в этих домах будут созданы товарищества собственников жилья.

Пока больше никто из жителей многоквартирных домов не заявил в Управляющую компанию о своем выборе. Стоит иметь в виду, что согласно законодательству после 1 января 2007 года должны пройти конкурсы на управление и обслуживание неопределившихся домов. В этих конкурсах примут участие частные и муниципальная УК. В этом случае решение уже будет приниматься без учета мнения собственников.

«НГ-регион»
Перейти в раздел «Статьи. Реальные истории»


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление