07 Октября 2008 года

Однокомнатная квартира в Обнинске за 14 тысяч долларов. Шутка? Ничего подобного

Вы действительно можете купить квартиру за эти деньги, но только вместе с проживающим в ней стариком, а соответственно, с отсрочкой заселения ровно настолько, сколько он проживет. Сделка эта называется договором ренты: пожилой человек, имеющий жилье, но маленькую пенсию, передает вам в собственность свою квартиру где-то за 25 процентов ее стоимости. Жить в ней будет он, а вам придется убирать за ним, готовить еду, ходить в магазин, в аптеку, вызывать врача. И терпеливо ждать... его смерти. Чем выше стоимость жилья на рынке обнинской недвижимости, тем чаще внезапно уходят в мир иной одинокие старики. Ситуация получается безрадостная: чем дороже жилье — тем дешевле жизнь его владельца.
Пенсионеров век недолог

Как сообщает газета «Деловой Обнинск», передать права собственности на квартиру на условиях пожизненного содержании — для многих пожилых жителей Обнинска это единственный выход в сложной жизненной ситуации. Но договор ренты — самый опасный вид сделок. Потому что при правильно оформленном договоре ренты пожилым людям обеспечат нормальный уход и денежное содержание (обычно 100-200 долларов в месяц). А при неправильном — старушки век недолог.

Если речь не идет о родственных отношениях, то схема приобретения квартиры с пенсионером обычно начинается одинаково: к бабушке или дедушке приходит обаятельная женщина, сотрудница компании, в названии которой обычно бывает слово «милосердие», «помощь», «забота» и обещает счастливую жизнь. От такого внимания пожилые люди отказываются редко. И вот уже договор ренты подписан, у пенсионера на счету сумасшедшие деньги, благодетели каждый день приносят всякие вкусности.

И все бы ничего, только многие получатели ренты каким-то непонятным образом быстренько становятся жителями близлежащей деревеньки или вовсе — скоропостижно умирают. Обмануть пожилых людей просто, лишить их жизни — тем более. Но не будем множить печальные примеры, а поговорим о том, как одиноким людям избежать обмана. Договор квартирной ренты подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому все спорные моменты поможет решить нотариус.

— Существуют наиболее распространенные риски недобросовестного поведения со стороны плательщика ренты, — говорит член правления Федеральной Нотариальной палаты Мария Сазонова. — Заключая договор ренты или пожизненного содержания с иждивением, пожилые люди рискуют в следующих случаях: если договор заключается на сумму, явно заниженную по сравнению с рыночной стоимостью квартиры, когда перечень услуг в договоре оговорен нечётко и, в результате, получатель ренты получает меньше, нежели рассчитывал при заключении договора и когда вместо договора пожизненного содержания с иждивением заключается договор постоянной ренты с правом выкупа имущества плательщиком ренты. Если у пожилых людей возникают какие-либо подозрения относительности порядочности рентодателя, то представителями их интересов выступают органы прокуратуры. Для того чтобы иметь такого серьезного защитника, пожилым людям надо всего лишь написать заявление на имя прокурора.

Сегодня в Обнинске несколько риэлтерских фирм, которые оказывают рентные услуги. К рентодателю там не предъявляют никаких требований — не важно, есть ли у тебя прописка, гражданство, судимость, наконец. Главное, чтобы деньги были. А заманчивых предложений много. Например, в одной из компаний нам предложили однокомнатную квартиру в 51-м микрорайоне за 13,2 тысячи долларов и с пожизненной рентой в 3 тысячи рублей. Так недорого потому, что хозяйке квартиры чуть за шестьдесят. А вот трёхкомнатная квартира 72- летнего дедушки в том же районе обойдется в 38 тысяч долларов. Все услуги компании уже включены в стоимость жилья. После консультации у юриста этой фирмы, оформление займет 2-3 недели.

Кто-то теряет, а кто-то находит

Рента — самый циничный вид сделок. Потому что главный вопрос, волнующий всех, даже самых добропорядочных рентоплательщиков — как долго придется ждать своей квартиры? И ответ на него зависит от двух факторов: от вашего везения и от невезения вашего старичка. В среднем срок ожидания составляет 5-10 лет. Хоть как-то прикинуть ваши шансы может помочь риелторская фирма. За отдельную плату они могут достать медицинскую карту пенсионера — стоимость такой услуги в среднем триста-пятьсот долларов. Они же посоветуют, что лучше брать квартиру со старичком — мужчины по статистике живут меньше. Чем старше владелец квартиры и чем больше у него было инфарктов, инсультов и прочих серьезных недомоганий — тем лучше вариант для покупателя, но дороже стоимость квартиры и выше ежемесячный платеж. Поэтому, прежде чем решиться заключать договор ренты, хорошенько подумайте. Как долго вы готовы ждать? Молодой семье, нуждающейся в жилье, такая сделка не подойдет. Оптимальный вариант: семья, обеспеченная деньгами и жильем, в которой подрастают дети. Можно приобрести одну или несколько рент, рассчитывая, что к совершеннолетию дети получат отдельные квартиры с большой экономией средств.

Если вы решились, то можете смело идти к нотариусу — договор ренты у нас подлежит обязательному нотариальному заверению.

— Договор содержит такие требования, как обеспечение иждивенца питанием и одеждой, осуществление ухода в связи с состоянием здоровья и приобретение лекарств, оказание различных бытовых услуг, обеспечение опекаемого жильем путем сохранения права пожизненного безвозмездного проживания в данной квартире, а также захоронение и оплату ритуальных услуг, — перечисляет нам обязанности рентодателя Мария Сазонова, — Договор состоит из 15-20 пунктов, которые вносятся по обоюдному соглашению сторон. Прежде чем заключать такой договор, нужно убедиться в том, что ваш будущий подопечный действительно одинок. Ведь если окажется, что есть лица, заинтересованные в получении имущества после смерти рентополучателя (близкие родственники, наследники по завещанию), имеющие полное право на наследство, вы рискуете потерять унаследованную квартиру.

А старичок-то с хитрецой

Договор ренты — рекордсмен по досрочному расторжению. Потому что опекаемый старичок сам может оказаться старым аферистом. И главная опасность рентодателей — не угодить своему старичку и не дать ему расторгнуть договор. Потому что при этом плательщику ренты будет компенсирован только первоначальный взнос, расходы по ежемесячному содержанию своего пенсионера он уже не вернет. Очень важно понимать, что ни в одном договоре не учитываются интересы опекунов, — говорит нам Мария Сазонова, — Поэтому в случае расторжения договора содержатель теряет все, а опекаемый — ничего. Нередко встречаются та? кие хитрые старики, которые уже привыкли менять опекунов как перчатки. Им это крайне выгодно. Они живут за чужой счет, в свое удовольствие, чуть что не так — расторгают договор. Достаточно найти свидетелей, которые подтвердят, что бабушка одиноко неделями лежала в кровати, а если и вставала, то тут же падала в голодный обморок — опекун её не кормил, не поил и, вообще, всячески над ней измывался. Этой причины достаточно, для того чтобы оставить ни с чем измучившихся содержателей.

— Внимательно читайте договор, — посоветовала нам госпожа Сазонова, — Убедитесь, что вы правильно поняли все свои обязанности: размер и регулярность платежей, смысл и порядок оказания всех услуг. Вы должны аккуратно исполнять все эти пункты, иначе рентополучатель может обвинить вас в существенном нарушении обязательств и расторгнуть договор. Самый безопасный вариант — договор, предполагающий только денежные выплаты. Производить их лучше через банк, никаких наличных расчетов. Все платежные документы нужно хранить, чтобы в любой момент можно было предъявить их для доказательства вашей добросовестности. Если договор предполагает оказание каких-то услуг, разумным будет обратиться в компанию, специализирующуюся на этих услугах. Например, в патронажную службу (профессиональный уход за больными). Во-первых, так вы сведете к минимуму личное общение и, соответственно, возможность конфликта с рентополучателем. Во-вторых, чеки об оплате этих услуг станут подтверждением вашей добросовестности в случае судебного спора. В любом случае нужно помнить, что договор ренты предполагает очень тесные, личные отношения сторон. Так что, вступая в него, вы приобретает не только квартиру, но и нового родственника, со всеми плюсами и минусами такого приобретения.

Справка

В Гражданском кодексе предусмотрено 3 вида ренты: постоянная рента, пожизненная рента и пожизненное содержание с иждивением.

Размер нотариального тарифа за оформление договора ренты составляет — 0,5 процента от суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

Рента — самый циничный вид сделок, так как заставляет одного человека желать смерти другого.

Расценки риэлторских компаний в Москве и Санкт-Петербурге: поиск престарелых граждан желающих заключить договор ренты (поиск предложения по ренте, проведение переговоров, согласование условий договора ренты и т. д. — от 1000 долларов; составление договора ренты — от 100 долларов; подготовка необходимых документов для заключения договора ренты (проверка квартиры на отсутствие ареста на нее, долгосрочной аренды (более 1 года), обременения по различным причинам, что она не заложена, сбор необходимых справок) — от 150 долларов; медицинское освидетельствование владельца квартиры на дееспособность (в зависимости от уровня привлекаемого специалиста, от степени обследования) — от 120 долларов; подготовка документов для регистрации права собственности (справки из БТИ, ЕГРП, ЖЭКа и т. д., проверка квартиры — что она не была заложена, не сдана в долгосрочную аренду (более года), что на нее не наложен арест и т. д.) — от 250 долларов.

Перейти в раздел «Статьи. Реальные истории»


Актуальные объявления о недвижимости:

Продается дом

Площадь: 140 м2, участок: 7 соток
Обновлено 22 марта 2018, Агентство «Агентство недвижимости «Регион 40»
3 650 000 руб.
26 071  руб./м2
Показать телефон

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление