07 Июня 2008 года

Кукольный дом

Что такое мэрия, в Обнинске знают все, а с Педцентром (клуб ЮНЕСКО) знакомы немногие. Он находится в здании бывшего детского сада Пирогова, 14 — там общественный музей кукол и место, где проходят Дни национальных культур — татарской, украинской, армянской и т.д. Городская администрация хочет выселить Педцентр из бывшего детского сада, а Лиля Абрамычева, которая им руководит, не собирается покидать здание.

Две правды

У каждого своя правда. Мест в детских садах не хватает, и в этом году несколько сотен обнинских ребятишек останутся «за бортом». Администрация старается изыскать резервы — в этом году даже все сады-школы перепрофилируются в «чистые» сады. Тем не менее, всем желающим мест не хватит. А тут ФЭИ наконец-то передал в муниципальную собственность два здания бывших детских садов — на Пирогова, 14 и на Комсомольской, 38а. Они небольшие — в них поместятся не более 50 детей в каждом. Но они помогут разгрузить очередь в детские сады, причем существенно, тем более что рождаемость в городе растет.

На пути этого благого начинания возникло серьезное препятствие — Педагогический центр Лили Абрамычевой. Она в начале 90х взяла эти здания в долгосрочную аренду у Физико-энергетического института. В одном из них организовала частный детский сад (Комсомольская, 38а), а в другом — собственно Педцентр (Пирогова, 14). Ее ничуть не смущает то, что собственник зданий сменился: «Ну и что? В договоре, который я подписала с ФЭИ в 1991 году, четко написано, что при смене собственника я имею право и дальше арендовать здания — до 2016 года. Закон на моей стороне»…

В Обнинске 42 здания детских садов, по прямому назначению используется ровно половина — 21. Большинство оставшихся — уже в частной собственности или остаются на балансе предприятий, они по прямому назначению не используются. Плюс к ним есть несколько муниципальных садов, сдаваемых в аренду — в них расположились «Обнинский колледж», «Свободная школа», частная поликлиника «Центр реабилитации», «Обнинское протезно-ортопедическое предприятие. Еще в бывших детских садах — детский дом «Милосердие» и Центр реабилитации детей-инвалидов. Все это социальные объекты, многие из них продолжают служить детям.

А еще в бывших детских садах сидят чиновники — Управление архитектуры и Управление образования. Отдать их детям мэрия считает нецелесообразным. По мнению Людмилы Олейник, это потребует слишком больших затрат на обратную реконструкцию. А вот здания, полученные от ФЭИ, отремонтируют и в них откроют муниципальные детские сады.

«В 2002-м году, — возражает Лиля Абрамычева, — закрыли прекрасно работающий детский санаторий «Здоровье» под предлогом реконструкции. Писали, что вложили в нее 4 миллиона. И что же? Там ничего нет до сих пор. Одно дело загубили, а другое не создали. С этими двумя зданиями может произойти то же самое».

— Вы уверены, что сможете остаться в этих зданиях? — спрашиваю Лилю Ильиничну.

— По сути проводимой работы — да. Педагогический центр имеет статус клуба ЮНЕСКО, отмечен международными наградами. Мы проводим здесь работу по воспитанию толерантности, патриотизма и семейных ценностей. Здесь проходят Дни национальных культур. Для диаспор, живущих в Обнинске, Педцентр — родной дом. Еще у нас — уникальный музей культурологии, более тысячи экспонатов. Вся эта работа — на общественных началах, никакого бюджетного финансирования и зарплат за 17 лет не было.

В свою очередь и Людмила Олейник абсолютно уверена, что муниципалитет сможет реализовать свой план: «Ведь Абрамычева никаких прав на эти здания уже не имеет. У нее срок аренды истек два месяца назад».

Два договора

— Как два месяца назад? А разве не в 2016-м году? — спрашиваю Людмилу Степановну.

В ответ Людмила Олейник выложила передо мной на стол два договора: «Поищите разницу».

И действительно, прелюбопытные бумаги оказались: датированы одним числом — 26 декабря 1991 года, под одним номером, под обеими бумагами стоит подпись Лили Абрамычевой. Но есть и отличия: под одним договором подписался один зам. директора ФЭИ, под другим — другой. В одном договоре дата окончания аренды — 2008-й год, в другом — 2016-й. Чудеса!

— Как же такое может быть? — удивляюсь.

— Один договор нам предоставила Абрамычева, другой — ФЭИ. Да, они отличаются. Поэтому мы и обратились в ОВД.

Правда, еще до выяснения обстоятельств Лиле Абрамычевой была направлена официальная бумага из мэрии: «В связи с окончанием срока аренды просим Вас освободить занимаемые помещения». Подпись — Т. С. Попова, зам. главы администрации по социальным вопросам.

Лиля Ильинична не подчинилась и продолжала работать. С ее слов, в далеком декабре 1991-го года произошла такая история: институту срочно требовалось «сбросить» всю «социалку». «Я согласилась взять детские сады в аренду», — говорит Абрамычева. Аренда, к слову, была фактически бесплатной, да и коммунальные расходы продолжал нести ФЭИ. Составили договор — сроком до 2008-го года. Сразу выяснилось, что со стороны ФЭИ его подписал тот, кто не имел права этого делать. (Не указываю фамилий — этих людей уже нет — А.С.). Поэтому срочно сделали другой договор, но уже со сроком аренды до 2016-го года. Его подписал человек, обладающий соответствующим правом.

Как говорит Лиля Абрамычева, получив от мэрии предписание «выйти вон», она обратилась в областную прокуратуру: «Там подтвердили, что договор действует до 2016-го года».

Два пути

Казалось бы, самый простой путь решения этого конфликта — судебное разбирательство. Власть верит договору, представленному ФЭИ, и у нее своя правда — очередь в детские сады надо сокращать. Абрамычева же считает действительным другой договор, и у нее тоже своя правда — ее общественная деятельность полезна и необходима, а музею кукол в стране равных нет. Вот пусть суд и разберется в документах и эмоциях сторон. И примет единственно верное решение. Какое? Не знаю.

Но складывается такое ощущение, что сейчас обе стороны не торопятся в суд, каждая надеется решить проблему другим способом. На прошлой неделе Людмила Олейник побывала в здании Педцентра. И, как она сказала, «экспозицию уничтожать нельзя». «Кукольный дом» в этом году трогать не будут. «Постараемся как-то урегулировать вопрос с размещением музея, — сказала Людмила Степановна. — Но в том здании, где располагается частный детский сад, обязательно начнется ремонт, садик станет городским».

А Лиля Абрамычева стремится по-своему не допустить «покушения» ни на одно здание, ни на другое. «Я обратилась во многие инстанции», — говорит Лиля Ильинична.

С одной стороны, ситуация очень непростая — есть клуб ЮНЕСКО со своей историей, который делает важную, нужную работу. Есть человеческие отношения: та же Лиля Ильинична Абрамычева в городе известна не годы — десятилетия, и она заслужила к себе уважительное, чуткое отношение. Но в то же время правда жизни проста, как это всегда свойственно правде: все детские сады надо отдать детям, они должны принадлежать только дошкольникам и никому больше. И чтобы правда восторжествовала, власти требуется не так уж и много — политическая воля и последовательность. Кстати о последовательности. Начинать ей, наверное, лучше всего с себя — с тех зданий, где обосновались чиновники.

НГ-Регион
Перейти в раздел «Статьи. Реальные истории»


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление