18 Июня 2007 года

Собрания жителей микрорайона под председательством главного архитектора Обнинска Ольги Ашвариной

Я живу в 38-м мкр. Еще в марте 2005 года для жителей микрорайона дважды устраивали собрания под председательством главного архитектора Обнинска Ольги Ашвариной. На собраниях обсуждали одну тему — застраивать или нет 38 микрорайон. Изначально все понимали исход этих собраний, хотя было много противников вырубки красивой березовой рощи и вообще леса в черте города.

На собраниях были предложены планы застройки. Ольга Владимировна говорила, что вырубка в основном коснется той стороны лесного массива, что примыкает к улице Калужской. Что касается той части леса, которая примыкает к улице Курчатова, то ее обещали оставить, превратив в парк с дорожками. Отвечая на протесты противников вырубки леса, нам обещали, что буквально каждое дерево, которое не помешает строительству, будет сохранено. Что же происходит сейчас? Почти весь лес вырублен, расчищается большая строительная площадка. Жильцы примыкающих домов в недоумении. Может быть, изменился план застройки? Причем, если посмотреть со стороны, вырубка велась как-то странно. Сначала были оставлены отдельные островки леса, некоторые деревья и кустарники. Но потом, выглядывая каждый день в окошко, можно было наблюдать, что площадка для строительства приобретала все более правильные формы, так что о парке уже можно забыть.

Я понимаю, что строить новые дома необходимо. Жилищный вопрос и стоимость квадратного метра в Обнинске обсуждается в обнинских газетах почти каждый день. Возмущает даже не то, на какие жертвы готов идти город ради этого, а то, что обещаниям руководителей нельзя верить».

От редакции: С письмом читателя мы обратились в Управление архитектуры. «Письмо абсолютно справедливое», — признали там. И объяснили: изначальные планы сменились — жители правы, и их тревогу и недоумение понять можно. Однако ответственные лица заверили, что парк в 38 микрорайоне Обнинска все-таки будет. Его проект в скором времени представит Калужская ипотечная корпорация. Только разместится новый парк уже не там, где показывали людям на собраниях, а в другом месте. Большей информации на сегодняшний момент нам найти, к сожалению, не удалось. Но народная газета будет следить за ситуацией — нам, как и всем жителям города, важно, чтобы парк в этом районе был и чтобы Обнинск не лишался своих зон отдыха.

НГ Регион
Перейти в раздел «Статьи. Реальные истории»


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление