19:15  28.03.14

Правительство запускает программу «Жилье для российской семьи»


Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень представил проект новой программы на заседании президиума Совета при президенте по нацпроектам, сообщает портал о недвижимости «Метр квадратный». Программа была разработана по поручению Владимира Путина.

Согласно новой программе к 2017 году в России будет дополнительно построено 25 млн кв. м. жилья эконом-класса, цена 1 кв. м.. которого не будет превышать 30 тыс. руб. Как предполагают в Минстрое, реализовывать проекты будут частные компании на собственные средства. Государство берет на себя обеспечение земельными участками и компенсирует расходы на инженерную инфраструктуру в том случае, если объем строительства будет составлять от 25 тыс. кв. м. и выше. Если после выполнения обязательства застройщика на участке осталось свободное место, то его можно будет использовать под застройку жилья, которое не предусмотрено программой. Первоначально программа «Жилье для российской семьи» будет реализована в 36 регионах, но в дальнейшем их список может расшириться. Участвовать в проекте будут Московская, Ленинградская, Свердловская, Ростовская, Самарская, Калужская область, а также Татарстан, Краснодарский, Красноярский и Приморский край.

За ближайшие три года обеспечить жильем планируют 460 тыс. российских семей, рассказал М. Мень, — за 2015 год — 90 тыс., за 2016 — 110 тыс. и за 2017 — 260 тыс. семей. Претендовать на жилье по программе смогут такие категории граждан, как бюджетники, многодетные семьи, ветераны боевых действий, жильцы аварийных домов и т.д. Полный список категорий в ближайшее время будет определен.

Общая сумма затрат на реализацию программы «Жилье для российской семьи» составит 750 млрд руб., 100 млрд из которых пойдет на инженерную инфраструктуру. Инициативу по участию в программе уже проявили ГК «Мортон», «СУ-155», «Крост».

Как сообщил М. Мень, программа уже согласована со всеми министерствами и внесена в правительство.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Никульшина Елена Александровна (16.06.15):
««Здравствуйте! Скажите пожалуйста какие документы нужны для признания семьи нуждающейся. Я из Самары.»

Елена (04.07.14):
«Здравствуйте! Скажите пожалуйста с какого времени вводится эта программа, кто в нее может попасть, какие документы нужны и на каком уровне подавать заявку (город, район, область). Заранее спасибо! »

Подать объявление