12:06  28.08.09

PROEstate объединит интересы иностранных инвесторов и возможности российских регионов

3 сентября в Санкт-Петербурге традиционно начнет работу Международный инвестиционный форум PROEstate — крупнейшее мероприятие мирового уровня на российском рынке недвижимости, пишет портал «Коммерческая Недвижимость». На одной площадке соберется 2000 участников — крупнейшие российские и международные инвесторы, ведущие девелоперы, консультанты и управляющие, ключевые представители государственной власти.

«Мы начинаем обратный отсчет времени, оставшегося до начала форума PROEstate», — заявил сегодня на брифинге в агентстве ИТАР-ТАСС Председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Максим Соколов. Он подчеркнул, что форум является самым заметным, авторитетным и массовым мероприятием формата B2B в сфере инвестиций в недвижимость в России. PROEstate позволяет регионам раскрывать свой инвестиционный потенциал и совместить интересы иностранных инвесторов с возможностями регионов.

На сегодняшний день забронированы все выставочные площади. Площадь экспозиции составляет 5000 кв. м. В 2009 году представлены стенды Калужской, Ульяновской и Тверской области, а также городов Омск, Пермь, стенды компаний «Балтрос», «ВТД Девелопмент», ГУП ГУИОН, ЗАО «Центральное управление недвижимости «ЛенСпецСМУ», ООО «БАУЭР Технология», Knight Frank и другие.

Деловая программа PROEstate 2009 включает более 20-ти разноплановых мероприятий, каждое из которых станет полноценным профессиональным событием. Предусмотрены различные форматы обсуждения отраслевых проблем — конференции, панельные дискуссии, мастер-классы. Пленарное заседание PROEstate пройдет под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака и губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко.

Высокий статус PROEstate 2009 также подтверждается включенными в программу форума открытыми совещаниями Министерства регионального развития. Совещания будут посвящены вопросам совершенствования законодательства в области градостроительства и территориального планирования, а также ходу реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

Кроме того, Максим Соколов отметил, что форум PROEstate традиционно исполняет роль проводника инвестиций в российские регионы. «В первом полугодии 2009 года отмечается некоторое снижение притока инвестиций в российскую экономику, но я уверен, что регионам есть, что предложить», — подчеркнул он.

Директор форума PROEstate Павел Гончаров, в свою очередь, рассказал, что в этом году в форуме примут участие более 2000 ведущих специалистов рынка недвижимости. По его словам, в 2009 году заметна тенденция повышения статуса участников — на форум регистрируется больше руководителей компаний. Около 30% участников — представители московских компаний, 10% — иностранных. Из 120 спикеров деловой программы 40% составляют зарубежные специалисты. Все спикеры деловой программы — практики и приедут делиться опытом с коллегами.

Растет международный авторитет форума PROEstate. В работе форума подтвердили свое участие западные и российские инвестиционные фонды. В частности, в рамках форума пройдет прием Investors Club, к участию в котором привлечены инвесторы и финансовые структуры ВТБ, DEGI, Aberdeen Property Investors, Сбербанк, EURO HYPO, Sponda, SRV Russia, EVLI Property Investments Oy, Europolis, Norden Bank, ВЭБ, Jensen Group, Bank of Finland, Citycon Oy, Fazer, AMG, Первый объединенный банк и другие.

Investors Club — проект Гильдии управляющих и девелоперов, стартовавший в 2008 году, официальную поддержку которому оказывает Правительство Санкт-Петербурга. За год существования клуба состоялось четыре заседания Investors Club: в рамках PROEstate 2008, MIPIM 2009, Петербургского экономического форума, также прошла выездная сессия Investors Club в Бонне.

Александр Гришин, вице-президент Гильдии управляющих и девелоперов, генеральный директор VMB TRUST подчеркнул на брифинге, что ежегодно растет уровень участия компаний и делегация на PROEstate. В частности, в этом году на российский этап конкурса FIABCI Prix d?Excellance «Лучший реализованный девелоперский проект на российском рынке недвижимости» представлены 60 проектов, причем конкуренция между московскими, петербургскими и региональными проектами будет очень серьезной.

В числе претендентов бизнес-центры класса «А» и «В», крупные торговые центры площадью более 60 000 кв. м., объекты гостиничной недвижимости, исторической реконструкции и объекты рекреационного сектора. Стоимость реализации самых крупных объектов более 100 млрд. рублей. Финансирование проектов, представленных на конкурс, осуществлялось как на собственные, так и на привлеченные заемные средства.

В состав конкурсной комиссии конкурса FIABCI-Россия вошли руководители крупных девелоперских, консалтинговых, управляющих, строительных и архитектурных компаний, а также представители власти. Президиум конкурсной комиссии возглавили Председатель Комитета по строительству Администрации Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко, Президент CEPI Тимо Мултанен, Председатель Комитета по гостиничной недвижимости ГУД Блейк Андерсон Бунтз, генеральный директор Hospitality Management, Президент Корпорации «Адвекс. Недвижимость» и президент FIABCI-Europe 2008-2009 Александр Романенко, генеральный директор, главный архитектор «Архитектурной мастерской Цыцина» Сергей Цыцин и другие.

Справка:

Международный инвестиционный форум по недвижимости PROEstate — ежегодное мероприятие на российском рынке недвижимости международного уровня. Организаторами выступают Гильдия управляющих и уевелоперов и Правительство СПб при поддержке Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития РФ.

НП «Гильдия управляющих и девелоперов» (ГУД) основана в апреле 2002 года. Сегодня численный состав объединения — свыше 220 компаний в области управления, строительства и инвестиций в коммерческую недвижимость.

Investors club — эффективная площадка для общения инвестиционных фондов, девелоперов и представителей региональной и федеральной власти России, созданная по инициативе Гильдии управляющих и девелоперов (ГУД) и при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление