11:45  11.04.14

В области будет построено больше комфортного жилья


На совете по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» отмечалось, что в этом году в муниципалитетах области планируется построить порядка семисот тысяч квадратных метров жилья, сообщает пресс-служба правительства Калужской области.

9 апреля губернатор области Анатолий Артамонов провел очередное заседание президиума совета по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

Обсуждались перспективы жилищного строительства в регионе. По информации профильного министерства, в 2013 году в области было введено в эксплуатацию более 657 тысяч квадратных метров жилья, что на 7 % превысило показатели предыдущего года. В текущем году во всех муниципальных образованиях области планируется сдать порядка семисот тысяч квадратных метров жилых площадей. В числе перспективных проектов — комплекс «Дубрава» в Калуге. В него войдут два монолитных дома переменной этажности и объекты инфраструктуры. До 2015 года на территории комплекса планируется построить 276 квартир комфорт-класса общей площадью тринадцать с половиной тысяч квадратных метров.

Речь также шла о строительстве в поселке Воротынск, Бабынинского района, жилого комплекса «Воротынская Роща». Белорусская строительная компания ООО «РусБелПроект» планирует построить на 140 гектарах дома разной этажности и повышенной комфортности с применением энергоэффективных технологий, а также объекты социальной инфраструктуры. За несколько лет предполагается сдать в эксплуатацию порядка трехсот тысяч квадратных метров жилья, школы, детский сад, церковь, спортивный центр, бассейн, гостиницу и торговый центр, а также организовать зону отдыха и многоуровневый паркинг.

Одобрив данный проект, Анатолий Артамонов напомнил о том, что в ходе недавней рабочей поездки в Беларусь, на встрече с ее Президентом Александром Лукашенко, обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества с белорусскими строителями, включая планы застройки поселка Воротынск.

В числе рассматриваемых вопросов — программа развития застроенных территорий Калуги. Она разработана в целях реализации в областном центре мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, а также реновации жилищного фонда, построенного в пятидесятых годах прошлого столетия. Проект будет реализован в основном на средства инвесторов. В первую очередь реконструкции городские власти предлагают включить ряд жилых домов в микрорайоне улиц Салтыкова-Щедрина — Знаменской, улицы Поле Свободы, улицы Тульской, улицы Декабристов и часть домов микрорайона «Черемушки».

Говоря об особой значимости благоустройства старых районов города, Анатолий Артамонов рекомендовал руководству Калуги активизировать работу с инвесторами, готовыми участвовать в реновации данных территорий.

Участники совета познакомились с преимуществами немецкой технологии деревянного малоэтажного строительства Massiv-Holz-Mauer (MHM), представленной компанией-производителем из Воронежа. Она основана на деревянной панельной сборке и отличается экологичностью, энергоэффективностью, быстровозводимостью, а также приемлемой ценой.

Отметив достоинства данной технологии, губернатор поручил отраслевому министерству продумать возможность ее использования при застройке территорий пригородных жилых поселков. Он также предложил воронежским инвесторам открыть свое производство в калужском регионе: «Нам надо достраивать поселок Воскресенский, поэтому мы готовы с вами сотрудничать и осваивать эту технологию».

В ходе заседания обсуждались перспективы развития в области системы государственно-частного партнерства при строительстве детских дошкольных учреждений. По информации руководителя ООО Корпорация «Русская недвижимость» Игоря Горских, в настоящее время инвесторами рассматривается возможность участия в создании в регионе двадцати двух детских дошкольных учреждений. Для этого, по его словам, необходимо решить ряд нормативно-правовых вопросов. В первую очередь, принять норматив на содержание детей в детских садах и продумать возможность предоставления налоговых льгот для инвесторов. Анатолий Артамонов поручил профильным ведомствам проработать эти предложения, подчеркнув заинтересованность области в сотрудничестве с предпринимателями, готовыми оказывать услуги в образовательной сфере: «Мы строим много жилья, поэтому нужно обеспечить в новых микрорайонах доступность детских дошкольных учреждений».

Подводя итог заседания, губернатор обратил особое внимание членов совета и участников строительной отрасли региона на решение главной задачи — удовлетворение растущих потребностей его жителей в жилье. По мнению Анатолий Артамонова, необходимо постоянно совершенствовать качество строительных и отделочных работ. «Прошу вас эффективнее сотрудничать друг с другом и нацелиться на выполнение нашей общей задачи. Давайте переходить от голых стен на сдачу квартир с бюджетной отделкой», — заключил он.

В этот же день в Калуге глава региона и участники совещания осмотрели строительные площадки жилищных комплексов «Малиновка» и «Дубрава», а также территорию будущего студенческого городка Калужского Государственного университета.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление