16:55  28.09.12

ЖКХ: рост платежей не превысит уровень инфляции


26 сентября в Дзержинском районе губернатор Анатолий Артамонов провел выездное заседание консультативного совета глав муниципальных районов и городских округов области, сообщает управление по работе со СМИ администрации губернатора области.

Обсуждались итоги тарифного регулирования в регионе в текущем году и задачи на 2013 год. Отмечалось, что принципиальной особенностью тарифной политики 2012 года является перенос индексации платежей граждан на второе полугодие. Так, с 1 июля на 14,8 % увеличилась цена на природный газ, на 5,7 % — на электроэнергию. Тарифы на услуги водоснабжения, водоотведения и тепловую энергию увеличены в два этапа: с июля в пределах 6 %, с 1 сентября — в пределах 4,9 % и 5,3 % соответственно.

Таким образом коммунальные платежи граждан в первом полугодии оставались на уровне декабря 2011 года, во втором — их рост ограничится 12 процентами, а для потребителей без централизованного отопления и горячей воды не превысит 14,7 %.

В целом за текущий период увеличение совокупного платежа граждан за коммунальные услуги по отношению к тому же показателю 2011 года не будет превышать уровня инфляции. Изменение тарифов в 2013 году планируется в соответствии с предельными индексами, и так же — со второго полугодия.

По информации министерства конкурентной политики и тарифов области, ситуация в данной сфере находится на постоянном контроле. Ежемесячно ведется мониторинг изменения размера платы граждан за коммунальные услуги во всех муниципалитетах области. Для населения на местах организованы «горячие» телефонные линии по вопросам оплаты за ЖКУ.

В ходе обсуждения отмечалось, что установка приборов учета поможет гражданам оптимизировать расходы на оплату потребляемых ресурсов. Важным обстоятельством было названо отнесение повсеместной установки таких приборов к обязательным критериям включения региона в федеральные программы капитального ремонта жилого фонда и переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В связи с этим губернатор рекомендовал соответствующим структурам разработать на региональном уровне механизм стимулирования жителей к установке приборов учета.

Кроме того, Анатолий Артамонов обратил внимание глав администраций муниципальных образований на необходимость разработки и утверждения в текущем году схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения муниципалитетов, а также активизации мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности жилищно-коммунальной отрасли, в том числе — за счет привлечения частных инвестиций в сферу ЖКХ.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление