11:55  15.07.13

В 2013 году в Обнинске планируется устройство двух новых экопарковок


С 2011 года в Обнинске действует муниципальная долгосрочная целевая программа «Организация гостевых стоянок автотранспорта на внутридворовых территориях МО «Город Обнинск», сообщает управление городского хозяйства администрации города.

Из выделенных в 2011 году средств в размере 3 млн руб. МП «Коммунальное хозяйство» были приобретены материалы на сумму чуть более 2 миллионов рублей. В 2012 году на реализацию указанной программы был направлен 1 млн руб., но эти средства не были использованы. За счет материалов, закупленных в 2011 году была обустроена гостевая стоянка по ул. Кутузова, 4 площадью 457,2 кв. м на 25 машиномест.

Первые 2 года реализации программы по организация гостевых стоянок выявил ряд проблем в части подготовки необходимого пакета документов, подаваемых на комиссию собственниками жилых помещений многоквартирных домов. Проблемы касались, в основном, соответствия документов Жилищному кодексу Российской Федерации: необходимо предоставление коллективного заявления об обустройстве гостевой стоянки, протокола общего собрания, схемы планировки земельного участка под стоянку, согласованной с организациями, эксплуатирующими подземные коммуникации, и проектные сметы.

Часть многоквартирных домов не попали в программу потому, что не было технической возможности построить экологическую парковку во дворе. Но, в основном, не попали в программу те многоквартирные дома, где за обустройство гостевой парковки не проголосовали 2/3 жителей от общего числа собственников жилья. Многие жители отказывались голосовать, когда узнавали, что платить за обустройство гостевых стоянок будут сами собственники жилья (40 % от стоимости работ по строительству экопарковки).

На сегодняшний день в программе приняли жители следующих многоквартирных домов:

  • в 2011 году — жилой дом № 4 по ул. Гагарина (экопарковка на 8 машиномест)
  • в 2012 году — жилой дом № 4 по ул. Кутузова (экопарковка на 25 машиномест)

В 2013 году на реализацию программы выделено 4 миллиона рублей. Подано на рассмотрение 9 заявок, документы по которым находятся на разной стадии согласования. Из них готовы к принятию решения и будут рассмотрены комиссией в августе 2013 года 2 заявки:

  • от жителей жилого дома № 112А по пр. Маркса (экопарковка на 3 машиноместа)
  • от жителей жилого дома № 210 по пр. Ленина (экопарковка на 7 машиномест)

Примерная стоимость одного парковочного места составляет 8 тысяч рублей, площадь парковочного места — 12,5 кв. м (5×2,5 м).

Управление городского хозяйства администрации города Обнинска приглашает жителей многоквартирных домов принять участие в софинансировании обустройства гостевых экопарковок. С условиями участия в данном проекте можно ознакомиться на официальном сайте администрации города Обнинска или по телефону: +7 (484) 395-84-34.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление