09:35  01.10.10

Ипотечное кредитование идет навстречу заемщикам


Востребованность ипотеки среди покупателей жилой и коммерческой недвижимости стабильно увеличивается, сообщает интернет-проект Ipocredit.ru. По официальным данным, до 15% сделок по купле-продаже жилья сегодня осуществляется с привлечением кредитных средств.

Развитие жилищного строительства и ипотечного кредитования правительство называет одним из приоритетных направлений внутренней политики, и с начала года на восстановление этого сектора экономики были направлены значительные средства. Неоднократно снижались ставки рефинансирования ЦБ России, а ипотека от АИЖК сегодня выдается на самых выгодных условиях. Усилия государственных служб были не напрасны. Хотя общие показатели ипотечного рынка еще не достигли уровня 2007-2008 гг., однако число новых заемщиков стабильно растет, а условия кредитования улучшаются. Банки снижают размер авансового платежа, продлевают период кредитования, расширяют возрастные границы для заемщиков. Сегодня ипотеку предоставляют более 20 кредитных учреждений. Причем уже стало возможным получить кредит не только на покупку первичного жилья, которое еще год назад практически не кредитовалось, но также на приобретение земельного участка под застройку, дачи либо гаража. Банки учитывают специфические запросы сегодняшних заемщиков: кто-то предлагает несколько ипотечных программ на покупку новой недвижимости, кто-то активно кредитует альтернативные сделки Аналитики 100 Кредитов.ru отмечают значительное влияние на развитии ипотеки кредитной политики АИЖК и Сбербанка России.

Именно Сбербанк первым сообщил об отмене всех комиссий за оформление ипотеки, уменьшил величину первоначального платежа до 10-15%, а также предлагает достаточно низкие ставки по жилищным кредитам. Поэтому не удивительно, что более половины ипотечных кредитов, оформленных в 2010 году, приходится именно на Сбербанк. Более того, банк активно работает над повышением качества обслуживания клиентов и открывает консультационные центры для населения. В таких условиях коммерческим банкам крайне сложно конкурировать с лидером рынка.

В рамках программ АИЖК кредит на покупку жилья можно получить по ставке от 10,75% годовых в рублях. При этом существуют специальные программы, рассчитанные на покупателей квартир в новостройках либо малоэтажных домах, ипотека для военных и семей с детьми. Кредиты по стандартам АИЖК выдает большинство ипотечных банков. Наиболее востребованной на рынке является ипотека со ставками ниже 13% годовых и минимальным авансовым взносом (10-20%). Большинство клиентов берут кредит на срок от 15 до 20 лет. Как правило, заемщики приобретают вторичное жилье, либо квартиры в новостройках. При этом преобладают альтернативные сделки, когда покупка нового жилья происходит одновременно с реализацией имеющегося.

По мнению экспертов, ипотека по-прежнему остается доступной лишь для небольшой части населения ввиду низких доходов наших сограждан и высокого уровня безработицы. Банкиры вынуждены отказывать значительной части потенциальных заемщиков. Как правило, причиной отказа является плохая кредитная история клиента, недостаточный уровень заработной платы, отсутствие подходящего объекта для использования в качестве залога. Заемщику однозначно откажут в кредите, если он пытался предоставить сотрудникам банка неправдивую информацию. Кроме того, банкиры имеют право отказать в ипотеке безо всяких объяснений, но такое происходит достаточно редко.

Если темпы развития ипотечного кредитования и снижения ставок сохранятся, то число новых заемщиков уже к концу года приблизится к уровню 2008 г. Остается надеяться, что кредиты будут дешеветь быстрее, чем жилье — дорожать.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Ольга (19.03.11):
«Здраствуйте.мы молодая семья стоим на очереде,но неизвестно когда получим.а года идут,снимаем жилье и отдаем деньги какойто тетеньке,мы очень хотим взять свое жилье но нет первоночал взноса и неможем откладивать. пОМОГИТЕ КАК ВЗЯТЬ И КАК БЫТЬ.СпАСИБО ОЛЬГА. »

Подать объявление