16:51  17.03.10

Банки охотно кредитуют семейных заемщиков 30-35 лет


Специалисты компании «МИЭЛЬ-Новостройки» проанализировали условия ипотечного кредитования, с которыми первичный рынок входит в весенний период, и подготовили обзор ситуации на рынке ипотеки в сегменте новостроек.

По мере снижения ставки рефинансирования (8,5% на сегодняшний день), на первичном рынке происходит планомерная коррекция ставок по ипотечным кредитам в сторону докризисных, передает Ipocredit. Сегодня усредненные ставки по ипотечному кредиту на покупку квартиры в новостройке составляют 15,75-16,25% годовых в рублях и 12,5-13,5% в долларах.

Минимальные ставки по рублевым кредитам установлены на уровне 13% (например, в Газпромбанке по программе «Юбилейный ипотечный кредит», в том числе и для нового ЖК «Бутово Парк»; 15%-16% предлагает Сбербанк России по кредитам под залог имеющейся недвижимости). Минимальная ставка по кредиту в долларах составляет сегодня 11,6%. Первоначальный взнос снижен и составляет на первичном рынке от 20% в ряде банков, например ВТБ24, Газпромбанк, Сбербанк России.

Формально кредит может получить любой гражданин РФ в возрасте от 18 до 60 лет, однако сейчас для банка наиболее оптимальный возраст заемщика — 30-35 лет. Минимальный уровень доходов, который должен подтвердить заемщик, составляет 60-70 тыс. рублей. Наличие у заемщика семьи и детей является плюсом для банка-кредитора. Высшее образование, трудовой стаж, а также документы, свидетельствующие о прохождении дополнительных курсов и стажировок — все это имеет значение. При этом основным фактором при принятии решения о выдаче ипотечного кредита сегодня является наличие у потенциального заемщика материальных активов, например, дачи, квартиры, машины, которые в случае необходимости можно передать в залог банку. Ряд банков выдают кредит при условии залога уже имеющегося имущества.

Для одобрения объекта банк учитывает известность застройщика, его деятельность на рынке недвижимости не менее 3 лет, наличие успешно завершенных проектов и т. д. Среди требований непосредственно к объекту строительства на первом месте — стадия строительства — теперь не менее 80% (в конце 2009 г. года — не ниже 90%). Некоторые банки рассматривают только полностью построенные дома (например, ВТБ24).

Ряд банков предлагает специальные условия для покупателей ипотечных квартир, находящихся в залоге у банка — ставки по кредиту ниже среднерыночных. Например, в банке ВТБ24 программа «Витрина залогового имущества» позволяет приобрести недвижимость на «докризисных» условиях кредитования. Процентная ставка по кредиту не зависит от срока кредитования и размера первоначального взноса. Ее размер сегодня не превышает 8,5% годовых в рублях и 10% годовых в долларах США или евро. Требования к первоначальному взносу минимальны — от 20% от стоимости объекта.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
rfxsibxjll (29.08.11):
«kP6ntf , [url=http://teokbvbbxiey.com/]teokbvbbxiey[/url], [link=http://cciwdyygzwld.com/]cciwdyygzwld[/link], http://akctlkimcxum.com/»

Datherine (28.08.11):
«Extremely hlpeful article, please write more.»

Подать объявление