16:35  31.01.08

Высший арбитражный суд создал прецедент, который может существенно затруднить ипотечное кредитование


Ведомство признало незаконным требование ОАО “Амурское ипотечное агентство” к ипотечным заемщикам обязательно страховать свою жизнь и трудоспособность для получения ипотечного кредита, говорится в материале, опубликованном в среду в газете “Коммерсантъ”.

Как пишет издание, ранее Роспотребнадзор оштрафовал Амурское ипотечное агентство на десять тысяч рублей за предъявление несоответствующих закону “Об ипотеке”, по мнению ведомства, требований к ипотечным заемщикам страховать жизнь и трудоспособность. Кредитная организация не согласилась с позицией Роспотребнадзора и оспорила ее в суде, однако проиграла в трех инстанциях. 25 января 2008 года, в пятницу, коллегия из трех судей ВАС отказалась передать в президиум для пересмотра дело ипотечного агентства, тем самым вынеся по нему окончательное определение и создав судебный прецедент для аналогичных случаев.

“Важность прецедента не только в том, что ВАС встал на сторону Роспотребнадзора, дела против которого в арбитражном суде Москвы в 2007 году выиграл целый ряд крупных банков. Дело Амурского ипотечного агентства касается стандартных условий договоров об ипотеке”, — подчеркивает издание.


Как отмечает газета, ссылаясь на слова сразу нескольких банкиров, работающих на рынке ипотечного кредитования, практика обязательного комплексного страхования жизни и трудоспособности заемщиков, титула и самого объекта недвижимости при выдаче ипотечных кредитов является повсеместной.


“Если раньше отдельные банки еще давали разовые послабления по кредитам на небольшие суммы или заемщикам молодого возраста, то с общим ужесточением условий ипотечного кредитования, наблюдающимся в последнее время, эта практика прекратилась”, — цитирует издание зампреда правления Городского ипотечного банка Игоря Жигунова.


По его словам, пишет газета, отсутствие личного страхования заемщика по ипотечному кредиту существенно повышает риски банка.
Поэтому, указывает издание, если инициатива Роспотребнадзора по борьбе с обязательным комплексным страхованием при ипотеке получит широкое распространение, на рынке ипотечного кредитования может произойти массовое повышение банками ставок по ипотечным кредитам.


“Банк должен закрывать свои риски. В первую очередь это делается за счет повышения ставок кредитования”, — приводится в нем мнение директора блока ипотечного кредитования Альфа-банка Ильи Зибарева.


При этом, рассказывается в газете, как подчеркивает Зибарев, масштаб повышения ипотечных ставок может быть более существенным, чем размер самой страховки, поскольку цена страховщика обусловлена многолетним анализом рисков, а цена банка за отмену страховки будет сформирована без соответствующей статистики и будет учитывать фактор промедления с продажей залога.


Кроме того, добавляет издание, массовый отказ банков от комплексного страхования при выдаче ипотечных кредитов существенно затруднит их рефинансирование.

“Ипотечные кредиты, из которых формируются пулы для выпуска ипотечных ценных бумаг, по сложившейся практике содержат условия о страховании”, — напоминается в газете.

Отсутствие же страховки, отмечается в издании, существенно снижает ликвидность ипотечных портфелей банков, а в условиях кризиса на финансовых рынках может сделать их продажу секьюритизацию невозможной, — пишет РИА “Новости”.

IRN
Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление