17:00  23.01.08

Доступность ипотеки снизилась


Заявка на кредит рассматривается неделями


Уже в конце прошлого года у лидеров ипотечного рынка ставки поднялись на 0,5 — 2%, в банках-малышах — на 3 — 5%. Первоначальный взнос, который раньше составлял от 0 до 20% от стоимости жилья, теперь подняли до 30, а то и до 70%.


— Некоторые банки совсем закрыли ипотечные программы или серьезно ужесточили требования, — делится наблюдениями гендиректор компании — кредитного брокера “Дом ипотеки” Наталья СЕМЕНОВА. — Полгода назад банки наперегонки рассматривали заявки на получение кредита за час — два. Сейчас эта процедура тянется неделями. Один из банков, куда мы недавно направили заявку нашего клиента, дал ответ лишь спустя три недели.


В непростой ситуации с ипотечными кредитами с трудом ориентируются не только “чайники”, но и профессионалы, оформившие не одну сотню займов.
Брокеры — акулы кредитного рынка: их задача подобрать максимально выгодный кредит для заемщика. Но и они зачастую в последние месяцы не могут понять логику причин отказов.


— Одни банки сузили квоты на кредиты. Кредитному комитету приходится решать, кому отдать деньги, хотя платежеспособность потенциальных заемщиков может быть абсолютно одинаковой, — говорит Наталья Семенова. — В других банках даже просят не направлять клиентов, потому что временно не имеют денег. Это ощутимый удар по бизнесу, поэтому никто официально в дефиците средств не признается. Больше того, продолжают рекламировать ипотечные кредиты и принимать к рассмотрению заявки.


Платеж — тысяча долларов в месяц


— Первая вспышка кризиса в России залечена, но серьезные рецидивы могут произойти по итогам первого квартала 2008 года, — прогнозирует эксперт Центра развития Михаил СТОЛБОВ. — По итогам марта на Западе станет известно, продолжится ли волна списания убытков. И тогда мы увидим очередной виток роста ставок по кредитам на покупку жилья. А если обстановка начнет улучшаться, то со второй половины года ставки могут пойти вниз.


— По нашим данным, ипотека в Москве в среднем обходится в 10 — 14% годовых. В регионах ставки выше, а суммы кредитов, разумеется, скромнее, — заявил “КП” руководитель портала PRO-CREDIT. ru Иван ЗАХАРОВ.


Портрет среднего ипотечного заемщика сейчас выглядит так: ему 28 — 45 лет, он работает наемным сотрудником — руководителем или заместителем руководителя подразделения, топ-менеджером или госслужащим. Как правило, у заемщика стабильные средние доходы, при этом он достиг определенной устойчивости материального и социального положения.


А теперь перейдем к цифрам. Предположим, что человек хочет обзавестись однокомнатной квартирой в Москве. Цена жилья — 130 тысяч долларов. Покупатель выкладывает 30 тысяч баксов из собственного кармана, а оставшуюся сумму ему одалживает банк. При условии, что кредит выдан на 10 лет под 10 — 11% годовых, ежемесячно необходимо возвращать банку примерно 1 тысячу долларов. А доход заемщика должен быть на 50% больше, иначе банк не выдаст заем.


В Питере и Сочи жилье дорожать не будет?


Чехарда с кредитами измотала нервы многим россиянам, и все чаще приходится слышать вопрос: а стоит ли вообще брать в банке деньги на покупку жилья? В Москве, как и в некоторых других мегаполисах, цены на недвижимость в последнее время почти не меняются. Так, может, нужно дождаться снижения ставок или поднакопить деньжат и не лезть в кредитный хомут?


— Выгоднее купить квартиру, чем снимать, — убеждена Наталья Семенова. — Инфляция в стране немаленькая, поэтому накопить нужную сумму непросто. Да и недвижимость дорожает.


Но ситуация не столь однозначная. Риэлторы убеждены, что цены на недвижимость будут подниматься не по всей стране. Например, в Москве рассчитывать на существенное подорожание жилья не стоит — максимум 15 — 20% ежегодно. А в некоторых регионах цены уже достигли потолка и могут откатиться назад.


— Речь в первую очередь о Питере, где в последнее время активно возросли темпы строительства, — заявил “КП” Олег РЕПЧЕНКО, руководитель аналитического центра “Индикаторы рынка недвижимости”. — Неприлично дорога недвижимость в Сочи. Здесь цены также могут пойти вниз, а когда в 2014 году “шоу закончится”, то может быть и обвал.


Как считает эксперт, дорожать жилье будет в тех регионах, которые активно привлекают инвестиции и имеют потенциал с точки зрения уровня жизни. А также в крупных городах, претендующих на роль локальных столиц: например, в Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке и Краснодаре. Здесь сейчас жилье дешевле московского в 2 — 5 раз, а со временем будет уступать столичному всего 20 — 30%. Но это случится лет через десять.

"Личные деньги"
Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление