11:10  15.10.07

Ставка по ипотеке в России будет снижена — Д. Медведев

По мнению первого вице-премьера Дмитрия Медведева ситуация на мировых рынках влияет на ипотечное кредитование, однако скоро планируется снижение ставок по ипотеке.

«Мне бы хотелось, чтобы ипотека также бурно и развивалась», — сказал Медведев, отвечая на вопросы журналистов Приволжского федерального округа.

Ипотеку он считает основным путем решения жилищной проблемы россиян..

В то же время первый вице-премьер отметил, что ипотечный рынок очень чувствительный и зависит от доходов граждан и финансовой ситуации, причем, не только внутри страны, но и на международных рынках.

«Для нас имеет значение состояние финансового рынка за границей, потому что часть наших банков получает кредиты, находясь в партнерских, корреспондентских отношениях с международными финансовыми институтами, иностранными банками», — сказал он.

Как отметил Медведев, когда программы ипотечного кредитования только зарождались в США в 40-е годы, это также сопровождалось проблемами, и только через 15 лет их удалось решить.

«И то, что в этом году мир потряс ипотечный кризис, потому что тоже недоглядели: надо давать кредиты не всем, кому попало, а смотреть на реальную платежеспособность заемщика», — заметил первый вице-премьер.

«А они выдали массу высокорисковых кредитов и тем самым поставили под удар ликвидность, платежеспособность всей ипотечной системы США. Это ошибка, и они за нее расплатились. Но, к сожалению, за эту ошибку расплатился весь мир», — сказал Медведев.

По его словам, «по цепочке это стукнуло по всей ипотеке в мире и спровоцировало кризисы на восточных рынках, в Великобритании».

«Нас, слава Богу, это не затронуло в конкретном каком-то измерении, но это в конечном счете сказывается и на стоимости финансов внутри страны. Сейчас эта стоимость выросла, к сожалению», — сказал первый вице-премьер.

«Это затрудняет для нас тему снижения ипотечной ставки. Сейчас мы надеемся, что в этом году мы сможем снизить, но что дальше будет — нужно смотреть за мировыми процессами», — отметил Медведев

РИА «Новости-Недвижимость»
Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
ymlvyc (03.09.11):
«d4JCR9 , [url=http://ftkmvzutzoik.com/]ftkmvzutzoik[/url], [link=http://kgosbvwjdtic.com/]kgosbvwjdtic[/link], http://dwgevvdelydg.com/»

kaqvgy (30.08.11):
«Gh2PL5 , [url=http://qhduindejxoe.com/]qhduindejxoe[/url], [link=http://fyrtgpfgeege.com/]fyrtgpfgeege[/link], http://dwwachnvjaaz.com/»

Kaylie (29.08.11):
«Thanks for sharing. Always good to find a real eepxrt.»

Подать объявление