03 Декабря 2010 года

Рыночная оценка

После того как в Калуге закончилась приватизация, Надежда Чмых решила стать профессиональным оценщиком. В 1995 году она открыла свое дело. В том же году появилось ООО «Специализированный центр по оценке рыночной стоимости недвижимости» (ЦОРС) — первая в Калужской области независимая оценочная компания.

Сегодня ЦОРС является членом партнерства Российского общества оценщиков (РОО). Гражданская ответственность фирмы и оценщиков при осуществлении деятельности застрахована в Военно-страховой компании.

Сотрудники являются дипломированными специалистами в области оценки. ЦОРС — единственная в Калужской области фирма, где работает сертифицированный оценщик Европейского института сертификации, сдавший квалификационный экзамен в соответствии с требованиями европейских стандартов оценки (TEGoVA). В штате имеются два оценщика, являющихся действительными членами Российского общества оценки, эксперт по транспортным средствам, оценщик.

— На вашем корпоративном сайте есть услуга по проведению маркетинговых исследований. Насколько она востребована клиентами?

— Хотелось, чтобы было больше заказов по маркетинговым исследованиям. Клиенты еще не понимают, что оценщик может профессионально заниматься и этим. Маркетинг без знания финансовой составляющей предприятия бесперспективен. Если мы оцениваем земельный участок, то знаем практически весь рынок, если промышленное здание, то каждый день следим за рынком, как меняется стоимость тех или иных объектов. На нашем сайте можно узнать о такой услуге, как оценка инновационных предложений. Оценщику проще. Он занимается оценкой интеллектуальной собственности.

Оценщик в любом инвестиционном проекте — важное звено. Он может оценить землю, недвижимость, показать перспективы развития. Поэтому в таких проектах должна быть комплексная работа оценщика и проектного менеджера.

В качестве директора фирмы я консультировала разработку стратегии экономического развития города Малоярославца, а также инвестиционного паспорта муниципального образования «Город Киров». Мы осуществляем консультативную помощь при подготовке презентаций инновационных проектов для получения венчурного финансирования.

Есть еще одно направление — оценка арендных ставок. Часто предпринимателям бывает сложно сдать предприятие или земельный участок в аренду. Пока единственным арендодателем зданий, как правило, является государство. Бизнес в основном делает переуступку права на арендованные у государства участки. Участки в собственность сдают в аренду редко. Думаю, что одна из причин — незнание стоимости. Здесь мы можем помочь, проконсультировать или сделать полноценный отчет.

Я как член экспертного совета Российского общества оценщиков принимала участие в совещании в Москве, где обсуждался вопрос внесений различных изменений в законодательство по оценочной деятельности. Грядут серьезные изменения. Будет пересмотрен Административный кодекс. Ужесточится и наказание для недобросовестных оценщиков. Это поможет уйти с рынка непрофессионалам и поднять качество услуг оценки.

— На сколько снизились цены на услуги оценки и объем работ после кризиса?

— Стоимость значительно снизилась — на 50%. Сейчас цены возвращаются на докризисный уровень. Увеличилось и количество заказов. В Калужской области успешно развивается рынок ипотечного кредитования. Предприниматели и малый бизнес стали активно кредитоваться в банках под покупку коммерческой недвижимости. Значит, больше и обращений к нам по оценке имущества.

Пока у наших предпринимателей нет особого желания оценивать свой бизнес. Думаю, это дело времени. Пока в Калуге мало кто продает готовый бизнес. Разве что предприятия малого бизнеса иногда. В дальнейшем будут большие объемы продаж, продавать начнут и доли в крупных предприятиях. А значит, оценщикам прибавится работы.

— Как вы оцениваете состояние рынка коммерческой недвижимости Калуги?

— Сейчас стоимость квадратного метра коммерческой недвижимости практически сравнялась с жилой недвижимостью на первичном рынке. На стоимость также повлияло то, что продажу помещений производила городская управа. Много объектов осталось невостребованно. Когда муниципальные власти выставляют на продажу объекты массово, это снижает их конечную цену. Сейчас в городе уже переизбыток офисных помещений, и арендная плата практически не растет. Конкуренция сказалась на ставке арендной платы. Во время кризиса цена на торговые площади в центре города не упала.

— Какой вы руководитель? Повышается ли квалификация персонала?

— У меня командный стиль руководства. Я не приказываю, а, скорее, координирую работу своих подчиненных. В небольшой компании должны быть слаженная команда, взаимовыручка, уважение друг к другу. Мне нравится, когда коллеги со мной спорят. В споре рождается истина.

Сейчас в РОО пока не решен вопрос о повышении квалификации. Мы продолжаем учиться. В этом году у нас двое оценщиков прошли повышение квалификации. Я сама постоянно учусь, посещаю различные семинары, конференции и общаюсь с коллегами.

— Есть ли у вас какой-нибудь уникальный объект, который вы оценили?

— Недавно мы оценивали иконы для судебных приставов. Было очень интересно. Пришлось окунуться и в искусствоведение, чтобы найти верные методы оценки.

— 27 ноября — День оценщика. Что бы вы пожелали своим коллегам?

— Поздравляю коллег с профессиональным праздником. Желаю, чтобы конкуренция была добросовестной, а клиенты с большим пониманием относились к профессии оценщика, стойкости и возможности самореализоваться в крупных проектах.

Перейти в раздел «Статьи. Реальные истории»


Актуальные объявления о недвижимости:

Продается дом

Площадь: 130 м2, участок: 7 соток
Обновлено 21 июля 2017, Надежда — Собственник
1 750 000 руб.
13 462  руб./м2
Показать телефон

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Елена Андреевна (02.04.13):
«Добрый день!!!!Подскажите пожалуйста сколько сейчас стоит 1 сотка земли в Детчино под ПМЖ?»

Подать объявление