21 Августа 2009 года

В Малоярославце мошенники завладели недвижимостью на 30 млн. рублей

В Малоярославецком суде Калужской области рассмотрено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. В 2004-05 годах мошенникам из Малоярославца удалось провернуть несколько незаконных сделок и заполучить в свои руки недвижимость стоимостью более 30 млн. рублей.

В то время Татьяна Титова занимала должность внешнего управляющего ООО «Газпромстройтеплица». Как сообщили 20 августа корреспонденту ИА Regnum Новости в отделе информации и общественных связей областного УВД, Титова заключила договор с неким обществом с ограниченной ответственностью, расположенным в Москве, на продажу ему 49 объектов недвижимости.

Для «Газпромстройтеплицы» Титова составила другой, поддельный, договор, по которому московская организация купила за те же деньги уже 52 объекта. Таким образом, в управление Федеральной регистрационной службы Малоярославца поступил фальшивый договор. По договору 49 объектов перешли к новому собственнику, а три, согласно договору дарения, достались «Су-17», а точнее его учредителю. Начальник Малоярославецкого отдела управления Федеральной регистрационной службы Вера Алешкина имела все полномочия принимать, регистрировать, вносить записи в Единый государственный реестр, проводить правовую экспертизу и подписывать правоустанавливающие документы. Все сделки Алешкина регистрировала в течение одного — двух дней, без необходимых юридических проверок, иногда даже по копиям документов.

Второе предприятие, которое ловко «обошли» преступники, стало «Газторгпромстрой», осуществляющее в Малоярославецком районе строительство объектов на общую сумму более 20 млн рублей. Учредитель «Су-17», когда строительство практически было окончено, нанял в подрядчики свою собственную фирму, а затем, представив подложные документы в регистрационный центр о том, что «Строительное управление-17» является единственным застройщиком, оформил все имущество на свою фирму. В преступлении ему помогала начальник Малоярославецкого отдела УФРС Вера Алешкина. В итоге огромные площади земель, восемь прудов и другие объекты недвижимости сосредоточились в руках учредителя «Су-17».

Когда мошенников задержали, на протяжении следствия они чинили всевозможные препятствия для расследования этого уголовного дела. Обе женщины Татьяна Титова и Вера Алешкина имеют малолетних детей, а на последнем заседании суда Алешкина заявила, что она беременна. Приговором Малоярославецкого районного суда Калужской области обе женщины признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4, ст. 159 Уголовного Кодекса РФ, а именно в совершении мошенничества организованной группой с причинением ущерба в особо крупном размере. Татьяне Титовой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, а Вере Алешкиной — на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Каждой из осужденных придется заплатить штраф в сумме 500 тысяч рублей.

Перейти в раздел «Статьи. Реальные истории»


Актуальные объявления о недвижимости:

Продается дача

Площадь: 60 м2, участок: 6 соток
Обновлено 22 марта 2018, Агентство «Агентство недвижимости «Регион 40»
590 000 руб.
9 833  руб./м2
Показать телефон

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Елена (22.12.12):
«в Малоярославце вообще с недвижимостью"творятся чудеса", четыре года не могу оформить свидетельство о праве наследования на недвижимое имущество, сначала нотариус Короткова тянула с оформлением, потом БТИ, (там тоже люди работают с одной фамилией Шаровы), потом уличком и прочие мелкие люди не дают документы. Но всё бы ничего, если бы эти местные предприимчивые клерки не навязывали для помощи своих доверенных лиц для оформления документов, причём рекомендованные - крайне темные личности.»

Нэлли (18.09.12):
« Это здорово, что мошенников задержали! А вот я в 1997 г. лишилась квартиры, и Малоярославецкий суд мне не помог. А мошенничество было на лицо: муниципальная квартира , доверенность, с припиской от руки о праве приватизации и все, аферисты квартиру продали, деньги забрали себе. »

Подать объявление