13 Октября 2006 года

Все чисто

Екатерина Клименко (имя и фамилия изменены в интересах потерпевшей) сдала квартиру на полгода. С квартирантов взяла предоплату за три месяца и уехала в другой город по личным делам. Спустя три месяца вернулась обратно — посмотреть в каком состоянии квартира, забрать оставшуюся часть оплаты… Придя домой, обнаружила — в квартире случился пожар, дверь нараспашку, а съемщиков и след простыл.

Оказывается, женщина могла бы и не стать жертвой такой ситуации, обратись она к грамотным риэлторам. Те составили бы договор аренды, в котором обязательно прописали обязательства и ответственность сторон, учли самые неординарные, форс-мажорные ситуации — например, тот же пожар.

Другой случай, тоже недавний. Молодая пара решила купить квартиру. Обратилась в несколько агентств. В одном нашли подходящий вариант. Очень выгодный — почти на $2 000 дешевле, чем аналогичные квартиры по городу. Правда, уже после того, как сделка состоялась, выяснилось, что на «квартире» висит долг по квартплате в 60 тысяч рублей. Разочарованным владельцам пришлось расплачиваться. Большая доля вины лежит на агентстве недвижимости — юридическую чистоту квартиры оно до конца не проверило.

Подобных историй много. Люди, которые совершают какие-либо сделки с недвижимостью, нередко «натыкаются на вилы» из-за некомпетентности риэлтора. Сегодня этот вид деятельности не лицензируется. Поэтому в бизнесе могут оказаться совершенно случайные люди. И у нас в Обнинске немало таких примеров. Как не нарваться на неграмотного риэлтора — и это в лучшем случае, а в худшем — на жулика? «В Обнинске в последнее время появилось много контор, которые предлагают услуги по сделкам с недвижимостью, — комментирует генеральный директор риэлторской компании «Юстар-недвижимость» Юрий Хорин. — Как понять, что вы обратились в добросовестное агентство. Во-первых, есть субъективные факторы — отзывы людей, которые уже сотрудничали именно с этими риэлторами. Во-вторых, довольно объективные. Обратите внимание на наличие у фирмы постоянного офиса и даже на обстановку внутри помещения. Хорошим сигналом может служить и персонал компании — он должен быть квалифицированным, юридически грамотным. Например, в нашей фирме работает юрист, который еженедельно проводит консультации для населения. Это действительно необходимое условие — он отслеживает быстро меняющееся законодательство.

Также поинтересуйтесь, повышали ли сотрудники агентства квалификацию для более эффективной работы на рынке недвижимости. Каждый консультант «Юстар-недвижимости» прошел курс специализированного обучения, имеет опыт работы в сфере недвижимости не менее двух лет. Кроме того, при необходимости вам должны предоставить все учредительные документы агентства. И хотя риэлторская деятельность не лицензируется, любое агентство должно обязательно состоять на учете в налоговых органах и иметь госрегистрацию. Еще одно правило. Если вы посмотрели предлагаемую квартиру, со всеми необходимыми документами вас должны ознакомить непосредственно в агентстве».

Вообще, сделки с недвижимостью — дело тонкое и сложное. Они регулируются несколькими отраслями права — гражданским, жилищным, налоговым, земельным и семейным. И совершая такие операции, обращайте внимание на любые обременения. Например, находиться ли квартира в долевой собственности, участвуют ли несовершеннолетние в общей собственности? Удостоверьтесь в правах тех людей, которые в квартире не прописаны, но имеют право собственности на недвижимость. Исключительно важно, чтобы имущество не находилось в залоге, под арестом, не было предметом ренты. Не последний в этом списки «осторожности» пункт — дееспособность участников сделки.

Как говорят специалисты «Юстар-недвижимости» все тонкости должно учитывать агентство. Плюс на нем лежит подготовка полного пакета документов для совершения сделки и обеспечения ее юридической чистоты.

«НГ-регион»
Перейти в раздел «Статьи. Реальные истории»


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление