17 Сентября 2008 года

Реквием по ипотечной мечте

«Многие из моих знакомых последние пару лет жили одной мечтой – о возможности приобретения квартиры в Москве при помощи ипотеки. Эти мысли были сладки и приятны. Они грели душу и позволяли с улыбкой и надеждой смотреть в будущее. Сегодня эта мечта умерла. И когда возродится – пока неизвестно,» — пишет корреспондент Еженедельника по недвижимости «КДО-Информ» Михаил Морозов.

«Потому что и цены на квартиры, и возросшие более чем в полтора раза в этом году ставки по ипотечным кредитам лишили огромное количество потенциальных покупателей практической возможности воспользоваться этим способом приобретения нового жилья. Я считаю даже несколько заниженными появляющиеся в последнее время данные о том, что число покупок квартир в столице за последние полгода сократилось более чем в два раза. Мне кажется, что ситуация выглядит гораздо более плачевно.

Поскольку сегодня еженедельные пресс-релизы ипотечных банков больше напоминают сводки с фронта: вот пал рубеж в 11% годовых, вот ставки повысились до 12%... А теперь появилась и новая мода — никто уже не вспоминает, под какие минимальные проценты сегодня можно взять кредит на покупку квартиры на вторичном рынке. Пишут просто и понятно — наш банк повышает ставки по ипотечным кредитам по всем программам в среднем на 0,5—1,5%.

Создается субъективное впечатление, что ситуация на рынке ипотеки откатилась назад как минимум на 3 года. Пожалуй, именно в 2005 году и ставки, и количество сделок находились приблизительно на том же уровне, что и сегодня. Даже количество банков, реально готовых оказывать ипотечные услуги, тоже скатилось до своего уровня трехгодичной давности. На самое страшное для рынка — даже не падение всех этих статистических показателей.

Наибольшая опасность кроется в возможности изменения психологии потенциальных получателей ипотечных кредитов. Эйфория, связанная с ростом цен на недвижимость и пониманием того факта, что «купили мы-то как вовремя!» благополучно проходит. И приходит осознание того факта, что проценты по кредиту платить еще лет десять, а цены начинают падать. И вся выгода от покупки по ипотеке начинает медленно, но верно испаряться.

Сегодня квартирный рынок начинает свое реальное падение. И покупка квартиры во многих случаях становится вариантом рискованным или уж по меньшей мере не слишком инвестиционно привлекательным. Ведь сегодня, как мне кажется, уже не осталось в нашей стране настолько математически неподкованных людей, которые не способны произвести несколько простейших действий и понять, что сумма, которую предстоит выплатить за приобретенную по ипотеку квартиру, за десять лет возрастает в два раза. А цены что-то больше не растут. Оно и понятно — выше пока некуда, и так покупателей на рынке не осталось. Так может все же лучше пока снимать, а не покупать по ипотеке? Судя по ситуации на рынке аренды столичных квартир, эта мысль посещает головы все большего количества москвичей и гостей столицы.

Хотя, на самом деле, абсолютно ничего страшного и опасного в возникшей ситуации нет. Вполне нормальная рыночная ситуация, когда рынок начинает падать. Так бывает везде и всегда. Слава богу, что дожили до этого и мы. Дожили до того момента, когда никакие политические силы, личные амбиции и лоббистские возможности уже не могут удерживать цены на недвижимость в Москве на неадекватно высоком уровне. Когда за дело взялись нормальные и понятные рыночные законы. Которые, между прочим, не позволят той же ипотеке «умереть». Она просто затаится. Или уйдет в подполье. Точнее говоря, в российские регионы, во многих из которых ситуация на рынке недвижимость периодически напоминает то Москву-2006, то Москву-1999. То взлет, то падение. Другая бы страна, более опытная в своем экономическом развитии, и не заметила бы всех этих временных перемен в направлении ветра. У нас же есть Москва с ее первоклассными заемщиками. И есть вся остальная Россия с ипотечными заемщиками более рисковых категорий. Вот и боязно ипотечным банкам идти в глубинку. Но надо. Поскольку сегодня им в столице делать нечего.»

Перейти в раздел «Статьи. Реальные истории»


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление