21 Июля 2008 года

Субсидии по программе «Жилье молодым». Новая жизнь

«Мы смогли приобрести новую квартиру благодаря субсидии по программе «Жилье молодым». С ней у нас наладилась семейная жизнь и появилось много планов на будущее.»

Наталья и Владимир Журины в браке уже 7 лет, у них подрастает дочурка — скоро пойдет в школу. Познакомились еще студентами, случайно — в автобусе. Влюбились, поженились. Квартирный вопрос у молодоженов, естественно, решен не был, пришлось жить с родителями. Так и получилось: свекровь, муж, Наталья и дочка в маленьком общежитии. Мечтать о собственной квартире казалось нереальным — откуда взять такие деньжищи? Однако сейчас они живут в своей уютной однокомнатной квартире. Как получилось? Наталья и Владимир реализовали субсидии по программе обеспечения жильем молодых семей.

«Мы стояли в очереди на получение квартиры, — рассказывает Наталья. — Но годы шли, а перспективы получить желанные метры становились все призрачней. Так что все чаще задумывались об ипотечном кредите, но денег на первый взнос не хватало ни при каком раскладе. Тут из газет узнали о специальной программе в помощь молодым семьям по приобретению жилья. Наша семья подходила по основным критериям. Нам с мужем не исполнилось 30 лет, и жилая площадь на человека в общежитии была меньше 11 кв. м. Но поначалу я все равно мало верила, что у нас есть шансы на субсидию. Очень скептически относилась к программе. Но тут настояла свекровь, чем очень помогла нам. Мы написали заявление и начали готовить документы. Собрать все необходимые бумаги оказалось, конечно, делом непростым. Я даже отпуск для этого брала. Каждый шаг согласовывали с жилищным отделом администрации города».

Получив субсидию — она тянула примерно на четверть стоимости будущей квартиры — Журины смогли рассчитывать и на кредит. «Для нас это была как раз та недостающая сумма, — вспоминает Наталья. — И когда нам все согласовали и дали сертификат, я поверить не могла своему счастью. Правда, тут же столкнулись с новой трудностью. Время на реализацию субсидии было ограничено. Нам срочно надо было найти подходящий вариант. А большинство риэлторских фирм города неохотно берутся работать с такими сертификатами — им дополнительная «головная боль» не нужна. И опять же чудом нашли риэлтора. Подобрали отличную однокомнатную квартиру в 39-м микрорайоне».

В декабре Журины купили квартиру. В мае переехали. Но праздновать новоселье планируют только через месяц — надо многое еще привести в порядок.

...Наталья с ажиотажем рассказывает про свою квартирную историю. Ее яркоголубые глаза светятся от счастья. Как она призналась, в последнее время у них с мужем даже семейная жизнь изменилась в лучшую сторону. Теперь с Владимиром они строят планы на будущее. Кстати, он работает в Москве — каждый день приходится мотаться в столицу и обратно. Очень устает. Теперь, по словам Натальи, они подумывают о том, чтобы Владимир нашел работу в Обнинске. «Квартира стала отличным стимулом, — говорит Наталья. — Теперь все время хочется что-то улучшить. Знаете, на торжественное вручение сертификатов в администрации я пришла одна, без мужа. Он работал. И когда глава администрации Николай Шубин узнал, что молодой специалист из ИАТЭ ездит на заработки в столицу, даже возмутился: мол, и у нас в Обнинске много хорошо оплачиваемых и престижных рабочих мест. Вот теперь, надеюсь, Володя найдет работу в Обнинске. Тогда воплотятся в жизнь самые важные мечты».

НГ-Регион
Перейти в раздел «Статьи. Реальные истории»


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление