23 Июня 2008 года

Уловки риэлторов: сделка сорвалась - агентство не отвечает

Если продавец попытается отказаться от сделки либо изменить ее условия, в том числе цену квартиры, то покупатель будет вправе требовать через суд продажи по изначально оговоренной цене, а также возмещения понесенных убытков.
История из жизни

Михаил с супругой собрались покупать квартиру по ипотеке. Подали в банк документы и получили согласие, действующее два месяца. За это время нужно было подобрать жилье, устраивающее и их, и банк. Обратились в агентство недвижимости. Второй из предложенных вариантов оказался в самый раз. Михаилу дали подписать «Подтверждение цены» — стандартный документ о согласии приобрести жилье по указанной стоимости. «Теперь нам никакие скачки цен не страшны», — радостно думали будущие новоселы. А за три дня до намеченной сделки продавец заявил, что поднимает цену. Риэлторы развели руками: хозяин — барин, имеет право, мы здесь ни при чем.

В чем уловка

Увидев убедительное название, покупатель, зачастую не вчитываясь, радостно ставит подпись и расслабляется: квартира выбрана, цена утверждена, остались лишь формальности.

На самом же деле «Подтверждение цены» — отнюдь не соглашение с хозяином жилья, обязывающее его продать квартиру по оговоренной стоимости. О продавце там даже не упоминается, речь идет лишь о том, что покупатель обязуется перед своими риэлторами приобрести подобранное жилье по указанной цене.

Если же заказчик откажется, то договор с агентством будет считаться неисполненным по вине клиента. За это, как обычно пишут риэлторы в разделах договоров об ответственности, заказчик обязан будет возместить компании все расходы, убытки, а также выплатить вознаграждение. Сразу отметим, что такие требования не всегда правомерны.

А вот если продавец изменит цену и покупатель из-за этого лишится возможности приобрести выбранную квартиру, риэлторы отвечать не будут — они-то за хозяина жилья не поручались, да и он перед ними обязательств не имеет.

СОВЕТ: На вторичном рынке самая весомая гарантия того, что квартира будет продана вам по оговоренной цене, — заключение предварительного договора купли-продажи. Это соглашение покупателя непосредственно с продавцом жилья или представителем, в том числе риэлтором, но обязательно действующим от имени собственника квартиры. В таком документе указывается, в какие сроки будет заключен основной договор купли-продажи и по какой цене покупателю будет передано жилье.

Если продавец попытается отказаться от сделки либо изменить ее условия, в том числе цену квартиры, то покупатель будет вправе требовать через суд продажи по изначально оговоренной цене, а также возмещения понесенных убытков.

Важно

Если вы оказались в ситуации, подобной рассмотренной нами истории, то можете воспользоваться правом на просмотр оставшихся вариантов жилья, предусмотренных договором. Ведь объект, на который вы дали согласие, из-за повышения цены фактически становится неподходящим вариантом, не вписывающимся в условия договора (в нем обычно оговаривается предельная цена подбираемой квартиры). Так что независимо от того, сколько времени осталось до окончания договора, можете смело требовать, чтобы риэлторы продолжили поиски квартир и предоставили вам оговоренное количество вариантов.

bpn.ru
Перейти в раздел «Статьи. Реальные истории»


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление