06 Ноября 2007 года

В Обнинске объявлено о начале строительства школьного стадиона

Объявление о начале строительства школьного стадиона, совмещенного с подземными гаражами, привело одних жителей 52-го мкр. в восторг, у других вызвало недовольство.

Вечером в пятницу в актовом зале школы № 16 было жарко: там собрались сторонники и противники строительства стадиона, совмещенного с подземным паркингом. Собрались, несмотря на то, что вопрос со строительством в принципе решенный, и ничто уже не может помешать началу работ.

В сорока метрах от школы № 16 расположится стадион размером 50×120 метров — футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, беговые дорожки. Он «ляжет» на крышу подземного гаражного комплекса на 196 машин. На краю стадиона — напротив дома Белкинская, 27 — планируется построить трехэтажное здание, в котором будут спортзалы и офисы. Въезд и выезд с паркинга — под этим зданием. Из бюджета на строительство не пойдет ни копейки — все за счет частных инвесторов. Они получают возможность продать подземные гаражные боксы, а за это — строят стадион.

Как было заявлено на собрании автором проекта, архитектором Верой Никулиной, «все согласования с контролирующими органами получены», все вопросы безопасности, в том числе и для окружающей среды, учтены: из подземелья наружу будет выходить только очищенный фильтрами воздух, так что загазованности прилегающей территории автомобильными выхлопами не произойдет. А вопросы пожарной безопасности решены на высочайшем технологическом уровне.

Но обрисованная архитектором картина не понравилась жителям дома Белкинская, 27. Больше всего их возмущало то, что въезд-выезд в гараж будет буквально под их окнами — на расстоянии 26 метров. Вера Никулина парировала: «Все нормы и правила при проектировании соблюдены».

Ее поддержал депутат Леонид Катухин: «Подобных сооружений в стране уже немало. И у нас нет никаких оснований сомневаться в экспертных заключениях по проекту школьного стадиона в 52-м мкр. Экспертизы проводят лицензированные организации, и они своими лицензиями отвечают за достоверность выводов».

Жители Белкинской, 27 реагировали очень эмоционально: «Мы не против стадиона и спортплощадок, но почему их обязательно нужно совмещать с гаражами? Неужели нельзя построить подземную автомобильную стоянку в Обнинске где-нибудь в другом месте?» Люди требовали не начинать строительство «под нашими окнами».

А другие выступали за стадион. «У школы № 16 никогда не было своего стадиона, уроки физкультуры многие годы проходили где придется. Сейчас нашим детям предлагают современный спорткомплекс, при этом ни копейки не тратится из бюджета. Почему мы должны отказываться?», — удивлялась мать ученика 16-й школы.

Высказал свою позицию и директор МП «Дворец спорта», депутат Александр Силуянов: «Мы ищем механизмы финансирования строительства спортсооружений. Напомню, стадион лицея „Держава“ удалось построить потому, что отдали старое футбольное поле под жилой дом. В этом году сделали 10 новых спортплощадок во дворах, в том числе и в 52-м мкр. Тут помог мэр Николай Шубин — нашел деньги в бюджете. Для спортплощадок на Белкинской, 19 и Маркса, 73 при большом участии мэра нашли внебюджетные средства, и было это непросто. Деньги с неба не падают, их надо искать, а дети ждать не могут. Поэтому мы обязаны вести строительство новых школьных стадионов. Не мы первые совмещаем их с подземными гаражами. Такой опыт есть в Москве, подмосковных городах, Белгороде. И этот опыт успешен».

Из зала в ответ: «Нам дела нет до Белгорода! Гаражи в Обнинске собираются строить у нас под носом». Одна женщина спросила: «А нельзя ли нам тогда установить пластиковые окна?». Александр Силуянов предложил инициативной группе жильцов встретиться с застройщиками и придти к компромиссу: «Возможно, людям, чьи квартиры выходят на стройку, установят новые стеклопакеты, а под окнами посадят кусты и деревья», — сказал депутат.

На этом и расстались. Стройка начнется в ноябре, а открытие стадиона и подземного паркинга намечено на следующий год.

НГ-Регион
Перейти в раздел «Статьи. Реальные истории»


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление