22 Октября 2007 года

В Обнинске вынесен приговор «черному риэлтору»

Жертвами «черного риэлтора» становились не только асоциальные личности, но и вполне добропорядочные граждане, желающие улучшить жилищные условия.


В Обнинске вынесен приговор «черному риэлтору». Герой этой истории — Роман Бутов официально числился безработным, но на самом деле занимался риэлторством, так сказать, «на доверии». Все потерпевшие говорят, что верили ему и давали крупные суммы или подписывали важные документы, даже не читая. Подсудимый виноватым себя не считал — мол, люди сами приносили мне деньги и просили решить «квартирный вопрос», я искренне хотел помочь, но не сумел. Впрочем, это стандартная отговорка мошенников, работающих на рынке жилья.

Бутов в основном имел дело с людьми, которые не только не могли защитить свои интересы, но и зачастую вообще не понимали, что с ними происходит. Одна из пострадавших до сих пор не может вспомнить обстоятельства, при которых она лишилась квартиры. Анна Михайловна Заурова (имена потерпевших изменены), — человек беспомощный и в силу своего пожилого возраста, и из-за психического заболевания. Для Романа не составило труда познакомиться с ней и настолько войти в доверие, что старушка согласилась ему продать квартиру в Обнинске за 20 тысяч долларов (дата сделки продажи однокомнатной квартиры — начало 2004 года). Впрочем, она, по сути, жилье не продала, а подарила: Бутов попросил женщину написать расписку о получении денег, которых она так и не увидела. Как и почему Заурова согласилась на такую «сделку», она не осознает. После потери квартиры старушка долго жила на улице, а потом попала в Жиздринский психоневрологический интернат, где и находится по сей день, приехав в Обнинск только, чтобы выступить в судебном процессе по Бутову. Но и на суде Анна Михайловна почти на все вопросы отвечала: «не помню».

Еще один страдающий психическим заболеванием человек, Игорь Смолкин, тоже лишился квартиры «по милости» Бутова.

Другие потерпевшие, хоть не имели психических заболеваний, все же были доверчивы и беспомощны — за редким исключением Бутов имел дело с асоциальными личностями. Так, Василия Иванова, который жил в коммунальной квартире на ул. Жюлио-Кюри, Роман угощал спиртным, давал деньги на мелкие расходы, обещал погасить задолженность по квартплате. В качестве «ответного жеста» уговорил Иванова прописать к себе совершенно постороннего мужчину, а самому сняться с регистрации — якобы для прописки по новому месту жительства. Разумеется, никакого жилья Иванову не досталось, а его комнату Бутов продал тому самому мужчине, которого Василий к себе прописал — человек с прежним хозяином практически не общался и был уверен, что тот продал комнату по собственному желанию и ситуацией доволен.

Схема «сделки» с Ивановым типична для работы «черного риэлтора». Найти пьющего человека, который живет в неприватизированной комнате в общежитии или коммунальной квартире. Пообещать ему погасить задолженность по квартплате за «пустяковую услугу» — прописку постороннего лица. Взять с этого самого постороннего лица деньги за покупку жилья. Уговорить прежнего жильца выписаться, по сути, «в никуда». Таким или похожим образом Роман Бутов лишил крыши над головой, как минимум, пятерых жителей Обнинска.

Другой способ получения дохода — «игра» на естественном желании многих людей улучшить жилищные условия. Представьте себе ситуацию: вы нашли квартиру, которая вас устраивает, и горите желанием побыстрее ее приобрести. Вроде бы ничто не мешает оформлению сделки по продаже квартиры, но тут риэлтор сообщает — мол, извините, но хозяева немного подняли цену, придется доплатить. Не будете же вы из-за нескольких тысяч долларов отказываться от долгожданного жилья буквально на «последнем шаге»? Но потом выясняется, что нужны деньги на оплату коммунальной задолженности и т.д. На самом деле денежки идут риэлтору, а хозяева жилья, может быть, вообще давно раздумали его продавать. Таким путем Роман Бутов получил от одного жителя Обнинска более 300 тысяч рублей. По словам старшего помощника прокурора Обнинска Татьяны Гарабаевой, Роман Бутов был осужден на 10 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Пока неизвестно, будут ли гражданские процессы по «нехорошим» квартирам и комнатам — большинство потерпевших не производят впечатления людей, которые способны бороться за свои права.

Адреса квартир, проходящих по делу Бутова:

  • ул. Калужская, 4, кв. 3
  • ул. Жолио-Кюри, 3, кв. 53
  • ул. Курчатова, 35, комната 96
  • пр-т Ленина, 79, комната 144
  • пр-т Ленина, 118, кв. 94.
Informetr.ru
Перейти в раздел «Статьи. Реальные истории»


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Зинаида (04.07.09):
«Очень хорошо, что вынесен приговор! Я в середине 90-х тоже пострадала от рук мошенников, дело было в Малоярославце, лишилась квартиры и к сожалению в суде ничего не смогла доказать.»

Подать объявление