13 Марта 2007 года

Совсем невыносимый мусор

В редакцию газеты «НГ-Регион» обратилась пенсионерка Анастасия Дмитриевна, живущая на ул. Курчатова. «Под нашими окнами куча мусора порой вырастает до полуметра, — пожаловалась женщина. — Близлежащие магазины и даже детский садик, который находится неподалеку, оставляют здесь свои пакеты и коробки. Вы бы видели, какая тут грязь!»

Во дворе дома №2 по ул. Курчатова действительно наложена куча нешуточная — неудивительно, что люди ощущают себя «помоечными жителями». Пять контейнеров стоят на постаменте, наполненные хламом. Вокруг на расстоянии нескольких метров — тоже мусор: его столько, что земли не видать. И все это в черте города, во дворе нескольких жилых домов, неподалеку от детского садика и школы… Почему никто не обращает внимания на подобное безобразие? Как выяснилось, еще как обращают. Для нас с вами мусор — просто грязь. А для коммунальщиков он делится на обычный и крупногабаритный. На тот, что сложен в контейнер, и тот, который находится за его пределами. На бытовой и тот, что производят торговые точки. И каждой разновидностью занимается отдельная служба.

Установить, чей тут все-таки мусор, не так уж легко. В магазине «Малыш» и детском саду «Звездочка» утверждают, что хлам в эти контейнеры не выбрасывают — складируют у себя — и в образовании кучи никак не виноваты. Из всех близлежащих организаций только магазин «Горячий хлеб» признался, что размещает свои отходы именно в этом месте. «Но у нас есть договор с коммунальщиками на вывоз мусора и уборку территории, — говорит директор торговой точки Татьяна Гладких. — Мы по праву пользуемся своим контейнером. Платим исправно, а вот мусор, к сожалению, вывозится нерегулярно. Из-за этого моим сотрудникам приходится складывать коробки рядом — вот и получается нагромождение».

«Странно, мы только на днях вывезли весь мусор — три машины!» — ответили в обслуживающей организации. Самое интересное, что после вывоза этих трех машин… помойка никуда не делась. Снимок был сделан уже после уборки. Сами видите, все выглядит так, будто туда и вовсе не ступала нога коммунальщика. То ли недостаточно хорошо убрали, то ли люди опять набросали…Прямо неистребимая какая-то свалка!

Кстати, бабушки во дворе даже в шутку прозвали эту мусорку «клумбой» — она ведь цветная и пахнет. Сейчас у людей одна надежда: через газету они достучались о замглавы Администрации по вопросам ЖКХ Вячеслава Лежнина. Он пообещал разобраться в ситуации и принять меры — наказать виноватых. Быть может, он, наконец, избавит людей от «клумбы», которая цветет и пахнет на весь двор.

«НГ-регион»
Перейти в раздел «Статьи. Реальные истории»


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление