15 Февраля 2007 года

Жилой дом для «нежилой» организации

После публикации в прошлом номере газеты «Вы и Мы» «Рождённые выжить» о многодетной семье, вынужденной ютиться вшестером в комнате 12 кв. метров, в редакцию позвонил читатель.

Мужчина, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что в жилом доме по адресу Комсомольская, д. 43 располагается организация, которой уже не существует, и посоветовал походатайствовать перед властями, чтобы это помещение передали, например, этой многодетной семье.

Фактически она есть

Хотя звонивший и не представился, сославшись на то, что боится реакции членов общественной организации, наша газета все равно решила проверить эту информацию. По данному адресу действительно находится жилой дом, с торца пристроено довольно внушительное крыльцо, с железной дверью и табличкой «Союз Инвалидов Чернобыля».

Дверь «несуществующей» организации опечатана не была, более того, она оказалась открытой. А за дверью, в самом помещении, как ни в чем не бывало, работали и общались люди. Один из них, Василий ДЕМЬЯНЕНКО, назвался исполняющим обязанности председателя Организации и согласился пообщаться с нашим корреспондентом.

Как объяснил Василий Владимирович, ликвидации подверглись все отделения «Союз Инвалидов Чернобыля», не только обнинское. Но в то же время, сейчас, вместо ликвидированной организации, создается новая. Из названия старой пропадет только слово «инвалиды», а останется «Союз Чернобыля». Эта организация, помимо инвалидов, объединит и вдов пострадавших от аварии на ЧАЭС, и «группу риска», и пострадавших от других радиационных катастроф. Вступление в эту реорганизованную всероссийскую организацию обнинского отделения планируется в марте месяце.

Что касается помещения, которое они занимают, у них заключен договор с комитетом по управлению имуществом городской администрации до апреля 2007 г. По этому договору теперь уже несуществующая организация платит только за коммунальные услуги. Как уверил нашего корреспондента Василий Демьяненко, они и дальше будут занимать это помещение, просто перезаключат договор на другую организацию.

Но юридически ее все же нет…

В то же время, с юридической точки зрения, данный договор утратил силу с момента ликвидации организации, то есть вступления в силу Решения суда. Получается что лица, ведущие свою общественную деятельность в помещении, расположенном по адресу ул. Комсомольская, д. 43, занимают его незаконно.

Да и само решение о ликвидации обнинского отделения «Союза инвалидов Чернобыля» было вынесено не в связи с реорганизацией или ликвидацией Всероссийской организации, а совсем по другой причине. Организация ранее имела право на льготы — земельные, имущественные и прочие. Помимо льгот, «Союз Инвалидов Чернобыля», как любая общественная организация, имел право вести предпринимательскую деятельность и создавать «под своим крылом» другие юридические лица. Таких у обнинских чернобыльцев за годы существования союза набралось аж шестнадцать. Сведения, необходимые для внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц, об этих организациях в установленный срок не предоставлялись. Что и послужило причиной ликвидации обнинского отделения Союза.

Как уверил нас Василий Демьяненко, все эти организации создавались «до него». Чем они занимались — он также не в курсе. Он лично занимает пост председателя с 2002 года, и никаких договоров с данными организациям не заключал. Более того, писал письмо на имя вице-мэра по социальным вопросом, тогда еще Сычева, с просьбой исключить данные организации из состава «Союза Инвалидов Чернобыля».

Подождём по умолчанию?

Вот как прокомментировала эту ситуацию начальник отдела управления муниципальным имуществом КУИ Людмила Лымарь:

— С организацией «Союз Инвалидов Чернобыля» у нас заключен договор безвозмездного пользования, действие которого, возможно, уже закончилось, и длится по умолчанию сторон. Дело в том, что в этом помещении изначально находилось несколько организаций, но они вместе как-то не уживаются, и вот теперь осталась одна. Мы направили в налоговую инспекцию запрос, существует ли она в реестре юридических лиц, ждём результата. Решение суда об исключении организации «Союз Инвалидов Чернобыля» из данного реестра к нам не поступало.

«Вы и Мы»
Перейти в раздел «Статьи. Реальные истории»


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление