10:08  08.11.13

Изменены правила регистрации прав на недвижимость


С 1 октября 2013 г. вступил в силу Федеральный закон от 23.07.2013 № 250-ФЗ, который вносит изменения в закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ, в частности: срок осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним сокращен до 18 календарных дней, сообщает Большой портал недвижимости.

Стало возможно внесение в Единый государственный реестр прав (ЕГРП) записей о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, а также о проведении государственной регистрации права только при личном участии правообладателя. Вышеуказанные записи вносятся в ЕГРП на основании заявлений. Выписку из ЕГРП о переходе прав на объект недвижимости может получить любое лицо.

В то же время возможность представления заявления и иных документов в электронной форме через сети интернет, будет реализована позже, после издания дополнительных нормативных правовых актов Минэкономразвития Российской Федерации и соответствующей технической доработки учетных систем Росреестра. Напоминаем, что за получением услуг Росреестра можно обратиться в районные офисы МФЦ.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Informetr.ru (08.11.13):
«Ирина Владимировна, спасибо за комментарий.
Уточним нюанс с региональностью.»

Ирина Владимировна (08.11.13):
«Сроки регистрации прав и сделок по Калужской области и до сегодняшнего дня были 14 дней для обычных сделок, 5 дней - для ипотечных. Выписку из ЕГРП всегда выдавали любому лицу. Заявления также принимались о возможных претензиях по сделкам. Кто размещал статью, тому нужно уточнить для какого региона данные положения существенны.»

Подать объявление