10:58  13.09.10

Меняю дачу на дачу

Владельцы старых дач около Москвы продают их, чтобы купить новые подальше от города. Кто-то меняет дачи в стихийной застройке на организованный поселок, другие, наоборот, выбирают деревню, пишут «Ведомости».

Кто-то перебирается из экономкласса в бизнес, а другие продают дом подороже, чтобы купить два подешевле. Одним словом, на загородном рынке движение. В поселке «Гагаринлэнд» (145 км от МКАД по Минскому шоссе) 20% покупателей для начала продали свои дачи в садовых товариществах или поселках экономкласса в чистом поле, чтобы купить коттеджи здесь, у озера и леса. Еще столько же ничего не продавали, а приобрели вторую дачу, «для отдыха», как говорят сами покупатели.

«Все чаще люди приобретают так называемые дальние дачи», — подтверждает Антон Ларин, руководитель департамента загородной недвижимости компании Prime Time Realty.

До четверти клиентов финансируют покупку новой загородной недвижимости за счет продажи старой и около 15% от общего количества покупателей подыскивают второй-третий дом.

Можно говорить о миграции массового платежеспособного спроса из сегментов бизнес-класса в сторону сегментов, ранее считавшихся экономичными, делает вывод Дмитрий Цветков, директор департамента загородной недвижимости компании Penny Lane Realty.

Вместе с тем есть и обратный тренд: наблюдается тенденция к улучшению условий жизни. На сегодняшний день 30% обитателей жилого комплекса «Павлово» — «эмигранты» из поселков экономкласса: большинство покупателей в этом поселке поменяли бюджетный домик поближе к столице на дачу классом повыше, но подальше от Москвы.

Прочь из шанхаев

Люди меняют дом на дом по двум основным причинам: из-за качества поселка или дома и в поисках красивой и относительно чистой природы.

Не менее 10% покупателей участков без подряда осознают безнадежность шанхаев и перебираются в организованные поселки. И в последнее время, по его словам, их количество постепенно, но стабильно растет. В целом же около 50% «самостроевцев», столкнувшись с проблемами при застройке и дальнейшем проживании в неорганизованных поселках, начинают планировать покупку в коттеджном поселке.

Инфраструктура и безопасность — еще один сильный довод в пользу организованной застройки.

По мнению Дмитрия Герасимова, директора по продажам поселка «Окская слобода», их жители ориентируются прежде всего на центральные коммуникации, продуманную среду обитания, дороги, освещенные улицы, безопасное окружение, наличие паркинга, детской площадки.

Антон Ларин утверждает, что 95% тех, кто планирует покупку загородного дома, хотят жить именно в организованных поселках.

В деревню, в глушь

Миграция идет не только в загородном сегменте — находятся смельчаки, которые меняют квартиру на загородный дом. Разговоры в стиле «бросай душный мегаполис и приезжай к нам соловьев слушать» ведутся с разной активностью уже более 10 лет. Но коммуникаций, дорог и инфраструктуры в Подмосковье как не было, так почти и нет. И москвичи не торопились менять пусть и тесную, но квартиру в Москве на дом, но за 50 км от столицы.

И вот девелоперы вновь поднимают эту тему. В поселке «Мартемьяново», например, около 40% сделок — это обмен квартиры на загородный дом, так как стоимость квартиры в Москве практически равна стоимости дома в поселке.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление