10:26  27.07.10

Спрос на дорогую загородную недвижимость растет


В первом полугодии 2010 года на рынке элитной загородной недвижимости Московской области зафиксирован рост спроса и объемов сделок, сообщает журнал «Собственник».

Одним из факторов роста рынка стало снижение потребительского интереса к земельным участкам с подрядом и без, говорится в материалах компании Chesterton. Покупатели осознали, что данный вариант инвестирования в загородную недвижимость может быть чересчур хлопотным и затратным, в то время как ликвидность подобных вложений довольно низка.

Как следствие, растет спрос не только в сегменте таунхаусов (бюджет — $400-600 тыс.), но и в сегменте коттеджей с бюджетом от $800 тыс. и выше. За последние два месяца эксперты наблюдали рост спроса на данный вид загородных объектов более чем на 30% (в клиентских звонках и запросах).

В тоже время, отмечают эксперты, несмотря на оживление спроса в среднеценовом сегменте, текущая динамика сделок не достаточна, чтобы абсорбировать имеющийся запас предложения в организованных поселках. При сохранении текущих месячных объемов продаж (более 100 сделок) имеющееся рыночное предложение в новых девелопментах будет продаваться более 3 лет.

Основное предложение загородных объектов среднеценового сегмента сосредоточено на Новорижском и Киевском направлениях, где наблюдается перепроизводство. Недооцененным загородным регионом является Можайское шоссе, отмечают эксперты Chesterton.

Несмотря на непререкаемое лидерство Рублевки в премиальном сегменте, наблюдается сдвиг интереса супербогатых россиян в сторону других направлений, например, Завидово и Пирогово.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
К. (27.07.10):
«Какие поселки наиболее популярны на Киевском шоссе?»

Подать объявление