11:20  19.05.10

Рост тарифов ЖКХ в апреле 2010 года ускорился более чем втрое

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в РФ за январь-апрель 2010 года выросли на 11,7%, сообщил вчера Росстат. В апреле повышение тарифов на услуги ЖКХ ускорилось — оно составило 0,2% к марту 2010 года после роста на 0,1% в марте к февралю 2010 года. Таким образом, можно констатировать, что пока Минрегиону, Федеральной службе по тарифам (ФСТ) и правительству в целом не удалось остановить повышения цен на услуги ЖКХ.

Кампания по ограничению роста тарифов в этой сфере открылась в 2010 году 4 марта заседанием правительства, на котором премьер-министр Владимир Путин констатировал, что «в текущем году правительство не устанавливало верхней планки роста тарифов, у ФСТ даже нет права мониторить ситуацию», и оно «должно быть предоставлено», пишет «КоммерсантЪ». К концу марта ФСТ не только получила, но и успела воспользоваться таким правом, обнаружился и верхний предел роста тарифов — 25% к уровню декабря 2009 года. 22 марта (правда, по поводу, не имеющему прямой связи с тарифами) отправлен в отставку с поста заместителя главы Минрегиона Сергей Круглик, с 2007 года занимавшийся разработкой нормативов потребления коммунальных услуг и методик расчета экономически обоснованных цен и тарифов на услуги ЖКХ. 25 марта рост цен в ЖКХ стал предметом нового совещания в Белом доме — по его итогам на следующий день вице-премьеру Дмитрию Козаку пришлось докладывать о росте тарифов президенту Дмитрию Медведеву. Тогда президент пригрозил увольнять муниципальных руководителей, которые превысили свои полномочия и применили «нечестные» схемы тарифообразования, а Минрегион внес законопроект, возвращающий регулирование тарифов с муниципального на региональный уровень, фактически начав перевод отрасли на «ручное управление» Белого дома.

Тем временем рост тарифов на услуги ЖКХ существенно опередил инфляцию, отмечает Росстат. За январь-апрель цены в ЖКХ росли в 3,3 раза быстрее инфляции — за четыре месяца она составила 3,5%. Для сравнения: в январе-апреле 2009 года рост тарифов на услуги ЖКХ обгонял инфляцию в 2,8 раза (17,2% при инфляции 6,2%). На этом фоне тарифная политика стала одной из тем, по которой главе Минрегиона Виктору Басаргину пришлось в среду отвечать на жесткие вопросы депутатов в рамках правительственного часа в Госдуме. «Мы продолжим создание прозрачных процедур тарифного регулирования. Важным результатом программы должно стать сдерживание роста расходов населения на услуги ЖКХ», — заявил господин Басаргин, вновь возложив основную ответственность за рост тарифов на муниципалитеты. Министр сообщил депутатам в общих словах, что ведомством «подготовлены предложения» по изменениям в области тарифного регулирования, но новых инициатив не называл, обратившись к депутатам за «поддержкой» мер, уже предложенных правительству в марте.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Продается дача

Площадь: 110 м2, участок: 6 соток
Обновлено 22 марта 2018, Агентство «Агентство недвижимости «Регион 40»
1 680 000 руб.
15 273  руб./м2
Показать телефон

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление