10:43  19.03.10

Кому нужна российская Кремниевая долина

На прошлой неделе известный блогер-юрист Алексей Навальный сделал в своем дневнике прогноз о том, что российскую Кремниевую долину построят в подмосковном Сколково. Вчера Дмитрий Медведев сообщил о том, что новый научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий будет подстроен именно в этом районе.

«Построят все это дело в Сколково. Потому что там „и так уже инновации, а многие даже на английском говорят“. При принятии решений принципиальным моментом станет то, что Шувалову удобно ездить с дачи», — писал в своем блоге Навальный.

Российская Кремниевая долина

О планах по созданию Центра исследований и разработок Медведев объявил в феврале этого года на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ, сообщает издание «Деловой Петербург». Среди мест, где мог быть построен российский аналог американской Кремниевой долины, назывались Томск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Обнинск, Дубна, а также ряд территорий в непосредственной близости от Москвы.

«Нет, к сожалению, я не обладаю провидческими способностями. Просто, прогнозируя то или иное действие власти, вы ставьте вопрос правильно: надо сделать что-то с наибольшими понтами, удобством для своего тельца и при этом пильнуть не менее 30%.

А проекту Русской Силиконовой долины можно сказать: RIP. Уютные модернизационные коттеджи. Ну и какое-нибудь здание замысловатой формы, куда посадят пару очкариков с всклокочеными волосами для телекартинки. Сразу вношу рацпредложение: Уважаемая Администрация Президента, вы серьезно сэкономите народные деньги, если в целях строительство Русской Силиконовой Долины, отбросите промежуточные этапы и сразу выкупите декорации к фильму „Назад в будущее“, в которых и будете снимать репортажи для Первого канала», — прокомментировал вчерашнюю новость Навальный.

Критики этого проекта говорят, что у Медведева пока не получается заложить в стране основы для так называемой «экономики знаний», которой мешает поголовная коррумпированность российской власти, низкие жизненные стандарты населения и отсутствие юридических гарантий для бизнеса. Многие склонны сравнивать сколковский центр с аналогичными разработками в США, в частности в Калифорнии.

Международные эксперты напоминают, что десятки тысяч молодых ученых и специалистов покинули Россию в начале 90-х годов, когда экономика страны находилась в хаосе. Восстановить эти потери не получается до сих пор.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Продается дом

Площадь: 140 м2, участок: 7 соток
Обновлено 22 марта 2018, Агентство «Агентство недвижимости «Регион 40»
2 700 000 руб.
19 286  руб./м2
Показать телефон

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление