15:19  10.12.09

Долги по зарплате в ЦФО России увеличились в 10 раз

Долги по зарплатам в Центральном федеральном округе стремительно растут, сообщает «Долговой фактор». По итогам заседания Совета при полномочном представителе президента России в ЦФО были обнародованы неутешительные данные: объемы производства в регионах ЦФО за 2009 год упали на 20%, вдвое выросла безработица, а долги по зарплате увеличились в 10 раз.

Благодаря реализации антикризисных программ негативный эффект от финансового кризиса удалось смягчить. Решение социальных проблем граждан, вопросов трудоустройства и занятости населения стало приоритетными направлениями в 2009 году. Наряду с переобучением специалистов, оказывалась помощь людям в открытии собственного дела. Благодаря господдержке в этом году в ЦФО уже 9 тысяч безработных стали предпринимателями.

По мнению полпреда Президента в ЦФО Георгия Полтавченко для успешного выхода из посткризисных явлений необходимо уже сейчас проводить эффективную политику модернизации экономики: «Сегодня, как бы это ни парадоксально звучало, кризис заставляет нас ещё больше проводить диверсификацию экономики, развивать новые хозяйственные формы, в том числе, и современные, инновационные, о чём говорит руководство страны, и заниматься модернизацией для того, чтобы на одни и те же грабли не наступать. Пора создавать совершенно новую современную экономику».

Следующие два года будут также непростыми, прогнозируют федеральные власти. Регионам для улучшения социально-экономической ситуации рекомендовано проводить и активней включаться в межобластную кооперацию, находить новые рынки сбыта. Калуга и Ярославль уже приступили к налаживанию собственного производства лекарств. Мэр Москвы Юрий Лужков пригласил сельхозпроизводителей всей центральной России на столичный продовольственный рынок. По его мнению, регионам округа по силам обеспечить свою продовольственную безопасность. Но главным направлением 2010 года, как и объявлено главой государства, должна стать модернизация, причем не только производственная. Георгий Полтавченко отметил, что экономика должна быть связана и с развитием социальной сферы, а также с возрождением духовной и культурной жизни регионов.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление