15:30  08.09.09

На PROEstate подписаны соглашения о сотрудничестве с Калужской и другими областями

Завершил свою работу Третий Международный инвестиционный форум по недвижимости PROEstate прошел. Форум PROEstate 2009 посетили более 2500 человек. На одной площадке собрались представители из 19 стран и 30-ти российских регионов, сообщает Real Estate Navigator.

Глава Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга Максим Соколов, подводя итоги, отметил, что насыщенная деловая программа форума успешно компенсировала небольшое сокращение как выставочных площадей PROEstate, так и числа участников.

В 2009 году выставочные площади составили 5 тысяч кв. м., а общее число стендов — 80. Были представлены стенды Калужской, Ульяновской и Тверской области, а также городов Омск, Пермь, стенды компаний «Балтрос», «ВТД Девелопмент», ГУП ГУИОН, ЗАО «Центральное управление недвижимости «ЛенСпецСМУ», ООО «БАУЭР Технология», Knight Frank и другие.

«Число активных участников форума (спикеры, участники деловой программы, участники от стендов, СМИ) составило более 1200 человек, — подчеркнул глава Комитета по инвестициям и стратегическим проектам. — При этом 15% участников — представители 19 различных стран». Все региональные участники PROEstate, представившие свои экспозиции, выразили предварительное согласие на участие в форуме в следующем 2010 году.

Председатель Комитета по строительству Петербурга, новый президент Гильдии управляющих и девелоперов Вячеслав Семененко сообщил, что в рамках PROEstate 2009 подписаны соглашения о сотрудничестве с представителями правительств Ульяновской, Калужской, Тверской и Саратовской областей, которые позволят пересмотреть правила управления бизнесом, территориями, сделать более эффективным управление проектами.

Одним их главных итогов Форума для представителей региональных администраций стали результаты переговоров с компаниями и инвесторами, которые проходили два дня на территории выставочной экспозиции в «Ленэкспо». Так, представители ульяновских компаний провели более 16 деловых переговоров о возможности соинвестирования проектов, реализуемых на территории Ульяновской области.

Вячеслав Семененко также сообщил на пресс-конференции, что на форуме PROEstate достигнута договоренность о подписании соглашения с крупнейшей немецкой компанией TUV (немецкий аналог Гостехнадзора) в начале октября 2009 года. «Компания занимается обучением кадров для строительной отрасли: от самого низшего до самого высшего звена. Одно из важных направлений деятельности компании — технадзор. Мы надеемся, что немецкий опыт наблюдения за технологическими процессами будет нам очень полезен», — сказал Семененко и добавил, что Гильдия управляющих и девелоперов заинтересована в привлечении в Россию новых современных технологий и, в первую очередь, в снижении себестоимости строительства.

Деловая программа PROEstate 2009 включала 24 разноплановых мероприятия, в том числе Второе Всероссийское совещание управляющий компаний в жилищной сфере. В программе форума приняли участие 130 спикеров — больше, чем ожидалось перед началом PROEstate. Из них 40% — иностранные спикеры. По мнению участников Форума, программа была исключительно деловой: вырабатывались конкретные предложения (например, в сфере жилой недвижимости), рассматривались конкретные проекты (шведским инвесторам были предложены три проекта на рассмотрение в рамках заседания Investors Club, проекты получили базу для дальнейшей доработки). Темы были как практические, так и глобальные, такие как будущее развитие городов и green-девелопмент.

Брифинг «Green estate: новый решения для консервативной строительной отрасли России. Перспективы и реалии создания для применения в РФ национальной системы стандартизации экостроительства» прошел в первый день работы форума PROEstate 2009. В рамках мероприятия участники подписали 2 соглашения о стратегическом сотрудничестве между организациями по развитию экологического строительства АНО «Зеленые здания отечества» и Советом по экологическому строительству (RuGBC).

Среди мероприятий деловой программы PROEstate 2009 председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга Максим Соколов выделил открытые торги Фонда имущества по продаже двух зданий совместно с земельными участками, двух встроенных помещений, а также аукцион на заключение права десятилетней аренды павильона в Таврическом саду. Общая сумма продаж составила 108,5 млн. рублей (108 438 180 руб.) и превысила изначальную цену лотов в 2 раза. Кроме того, он отметил заявленное на Форуме создание ОАО «Российский аукционный дом» — первой всероссийской аукционной площадки для реализации имущества частных собственников.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление