16:38  07.09.09

Цены на жилье в крупнейших городах России перестают падать

В августе 2009 года темпы снижения рублевых цен в 12-ти рассматриваемых городах (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Пермь, Волгоград, Красноярск) в среднем существенно замедлились по сравнению с июлем 2009 года пишет «Рокфеллер» со ссылкой на gdeetotdom.ru. Снижение рублевых цен предложения на вторичном рынке в августе составило 1,2% в рублях, что в 2 раза меньше, чем месяцем ранее. Наиболее высокие темпы снижения цен предложения на вторичном рынке в августе 2009 зафиксированы в Перми, Ростове-на-Дону и Челябинске. Выросли цены предложения за месяц только в Новосибирске и Волгограде — после существенного снижения в июле 2009 года.

Наиболее высокие цены предложения сохраняются в Екатеринбурге (52900 рублей за кв. м). В остальных крупных городах уровень цен на жилье существенно ниже 50000 рублей за кв. м. Наиболее низкие цены предложения сохраняются в Омске (33200 рублей за кв. м). Также уровень цен предложения ниже 40 тыс. рублей в конце лета 2009 года был в Казани, Уфе, Перми, Челябинске и Красноярске.

Согласно мониторингу уровня цен на жилье в 30 российских городах, который ведется с помощью инновационного аналитического сервиса GED Index, в ряде средних российских городов сохраняется высокий уровень цен — выше, чем в Екатеринбурге. Так в Сочи в конце августа 2009 года он составил 97400 рублей за кв. м, во Владивостоке — 57100 рублей за кв. м, в Калуге — 53300 рублей за кв. м. Цены ниже, чем в Омске зафиксированы в конце лета в Курске (27500 рублей за кв. м), Ульяновске (30700 рублей за кв. м), Смоленске (32700 рублей за кв. м) и Брянске (32800 рублей за кв. м).

Средние цены на жилье в Москве в августе 2009 года снизились менее существенно, чем в июле 2009 года. Средние цены предложения в совокупности по первичному и вторичному рынкам стали за месяц ниже в рублях на 0,3%, опустившись до уровня 136700 рублей за кв. м. Цены предложения на вторичном рынке за август 2009 года стали ниже на 0,2%, установившись к концу месяца ниже уровня 138 500 рублей за кв. м.

Цены предложения на первичном рынке за август 2009 года стали ниже на 0,7%, установившись к концу месяца ниже уровня 135 700 рублей за кв. м.

Из-за небольшого укрепления национальной валюты средние цены предложения на жилье в Москве, выраженные в долларах США выросли за август на 0,3% до уровня $4300 за кв. м.

Наиболее вероятно при сохранении текущей макроэкономической ситуации, что в осенние месяцы цены на жилье в Москве будут колебаться преимущественно в меньшую сторону, однако в конце года, когда будет максимальное количество покупателей и закрытых сделок возможен краткосрочный рост цен, особенно в сегменте жилья эконом-класса. Восстановление рынка жилья бизнес-класса будет происходить медленней, чем дешевых сегментов, поскольку тесно связано с темпами восстановления доходов населения.

В августе 2009 года средние цены предложения на жилье в Санкт-Петербурге в совокупности на первичном и вторичном рынках снизились на 0,7% в рублях. Снижение цен на вторичном рынке в рублевом исчислении составило 2,0%, что почти в два раза ниже, чем за июль 2009. Эта цена к концу августа 2009 установилась на уровне 82150 рублей за кв. м. Средняя цена квадратного метра новостроек в Санкт-Петербурге составляет 68600 рублей за кв. м, снизившись за месяц на 0,1%. Низкий процент снижения цен предложения на жилье в новостройках города в основном связан с ростом в структуре предложения доли выставленных на продажу квартир в домах высокой и полной стадии готовности. Средние цены предложения на жилье (первичный и вторичный рынок) в северной столице в долларах в августе 2009 года снизились на 0,1% и находятся на уровне $2200 за кв. м. С высокой степенью вероятности осенью снижение цен на жилье в Санкт-Петербурге будет носить малозначительный характер и при текущей макроэкономической ситуации вероятность коррекции уровня цен на вторичном рынке ниже 80 тыс. рублей за кв. м низка. Снижение цен на первичном рынке продолжиться в силу высокого уровня ввода в строй жилья на душу населения, даже в условиях продолжающегося кризиса.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление