09:55  01.10.12

Жилья должно быть больше, а качество — выше


27 сентября губернатор Анатолий Артамонов провёл очередное заседание совета по реализации в регионе приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», сообщает управление по работе со СМИ администрации губернатора области.

Обсуждались итоги работы строительной отрасли в области за 8 месяцев текущего года.

Отмечалось, что за указанный период в регионе введено более 232 тыс. кв.м жилья, что составляет 104 % к соответствующему периоду прошлого года и 28 % от плановых показателей. При значительном экономическом потенциале низкий уровень жилищного строительства наблюдается в Людиновском, Сухиничском, Перемышльском, Думиничском районах, а также в Калуге. При этом по сравнению с прошлым годом увеличились показатели ввода жилья в Ферзиковском, Малоярославецком, Медынском, Жиздринском, Козельском, Кировском и Дзержинском районах. Значительный ввод жилых площадей ожидается в четвёртом квартале текущего года.

В следующем году планируется увеличить объёмы жилищного строительства, в том числе и малоэтажного. Так, в 2013 году планируется начать комплексную застройку посёлка «Экодолье Калуга» в д. Мужачи Перемышльского района. К концу реализации проекта здесь предполагается возвести 150 тыс. кв.м жилых площадей, а также объекты социальной инфраструктуры. Более 250 тыс. кв.м жилья намечено ввести в многофункциональном жилом комплексе «Park town» д. Литвиново Ферзиковского района.

Говоря о значении жилищного строительства для дальнейшего развития области и роста ее кадрового потенциала, Анатолий Артамонов подчеркнул необходимость ежегодно сдавать не менее 1 млн кв.м жилья. Он также обратил внимание на комплексный подход к застройке территорий и на участие региональных строительных компаний в возведении социальных и медицинских объектов в рамках реализации программных мероприятий.

В ходе заседания речь также шла о выполнении ООО «Мансардстрой+» обязательств перед участниками долевого строительства. Неисполнение данной подрядной организацией сроков по реконструкции квартала по ул. Московская, Бутома, Инженерная, Переходная в Калуге и низкое качество работ вызвали большой общественный резонанс и жалобы от населения. Основной причиной сложившейся ситуации стало отсутствие у застройщика денежных средств и разрешительной документации на проведение реконструкции жилых домов. В настоящее время проведены переговоры и осмотр объектов с новым инвестором — компанией ООО «ИНТЭК инжиниринг», которая готова принять финансовое участие в завершении запланированных работ.

Учитывая социальную значимость решения данной проблемы, губернатор поручил профильным ведомствам рассмотреть дополнительные варианты привлечения инвесторов в данный проект и оказания помощи при подготовке необходимой документации.

В этот же день члены совета ознакомились с ходом строительства жилья в микрорайоне «Правобережье» в Калуге.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление