11:25  19.09.12

Владение землей подразумевает ответственность


19 сентября в Москве губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в совещании по вопросу совершенствования российского законодательства в сфере оборота и контроля целевого использования земель сельскохозяйственного назначения, сообщает управление по работе со СМИ администрации губернатора области. Его провел заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович.

Обсуждались проблемы неиспользования или фиктивного освоения земельных участков, скупки сельскохозяйственных земель для последующей перепродажи, а также возможность увеличения штрафных и налоговых мер за подобные нарушения.

Сегодня в Калужской области из 1 млн 144 тыс. 605 Га земель сельхозназначения лишь 39 % используется под пашню. Правительство области активно участвовало в работе по совершенствованию нормативной правовой базы в данной сфере. Региональные предложения нашли свое отражение в федеральном законе, призванном навести порядок в земельных отношениях. На сегодняшний день наиболее действенный механизм влияния на нерадивых владельцев земельных долей — это изъятие проблемных участков и привлечение к административной ответственности их хозяев.

Однако, как отметил в ходе обсуждения Анатолий Артамонов, предусмотренные санкции не всегда эффективны и приводят к массовым злоупотреблениям со стороны собственников земли. В результате чего происходит качественное ухудшение всего земельно-ресурсного потенциала сельского хозяйства, снижается плодородие, а отсутствие оформления земельных участков в собственность из-за высоких издержек препятствует привлечению долгосрочных инвестиций в отрасль под залог сельскохозяйственных земель. Губернатор предложил проработать механизм ужесточения ответственности за неиспользование или нецелевое использование данных земель, кратно увеличив сумму административного штрафа или применяя повышенные ставки земельного налога.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление