12:00  24.04.14

Инновации в городском дизайне


11 апреля в Администрации города состоялся семинар для жителей города, предприятий, организаций и всех заинтересованных лиц на тему «Благоустройство и ландшафтное оформление городских территорий», сообщает пресс-служба Администрации города.

На семинаре выступил Арсений Михеев, представляющий агентство «Лерой». Арсений поделился свежими идеями молодых архитекторов, дизайнеров и художников нашего города. Ребята предлагают обустроить несколько зон, через которые проходят интенсивные пешеходные потоки. Это зоны:

  • пересечение пр. Маркса и ул. Ленина у 51-го микрорайона
  • пересечение пр. Маркса и ул. Гагарина
  • между Белкинским парком и ул. Гагарина

Все эти пространства можно использовать для нужд городских сообществ. Одна из инициатив организации — создание «Площадки у дуба». Это расчищенная и засеянная травой территория для отдыха жителей разных возрастов. Ее можно использовать как место для пикников или импровизированных пляжей. Другой проект — многофункциональный скейт-парк с зонами для спортивных игр и отдыха. По словам Арсения, все возможно. Главное — это наличие команды инициаторов и экспертов.

Ландшафтный дизайнер из Москвы Рената Яковлева познакомила собравшихся с новыми мировыми тенденциями городского благоустройства. Главным направлением ландшафтного дизайна во многих странах является, так называемое, «зеленое строительство». Горожане берегут природные ресурсы, соблюдая баланс экосистем. Вид газонов, строений, зон отдыха стараются приближать к природному. По словам дизайнера, сейчас уже не встретишь классического английского газона, потому что широко распространены дикие газоны. «Зеленое строительство» близко к человеческому восприятию, эстетично и, что немаловажно, экономично. Если правильно распорядиться ресурсами, от него можно получать дивиденды. Также Рената Яковлева привела пример влияния благоустройства района на снижение в нем криминогенной ситуации.

В заключении заместитель главы города по вопросам городского хозяйства Вячеслав Лежнин призвал граждан проявлять инициативу, выходить с проектами благоустройства на конкурс, который будет проведен в мае.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление