17:23  27.02.14

Жителей частных домов обяжут заключать договора на вывоз мусора и отходов


Комитет Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству одобрил проект федерального закона по внесению изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, в результате чего некоторые услуги будут переведены из жилищных в коммунальные, сообщает пресс-служба администрации города.

С принятием проекта закона, плата за сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов не будет включаться в структуру платы за содержание общего имущества многоквартирного дома, что позволит избежать нарушения принципа ответственности собственников помещений в многоквартирном доме по содержанию общего имущества.

Проект федерального закона также предполагает, что плата за сбор и вывоз твердых бытовых отходов будет взиматься с каждого человека, проживающего с собственником данного помещения, а не с каждого квадратного метра, на которых он проживает. Это обеспечит социально незащищенным слоям общества (людям преклонного возраста и инвалидам), проживающим одиноко и имеющим низкий уровень дохода, равенство по сравнению с теми жильцами, которые проживают в таком же жилом помещении, но с семьей.

Нововведение актуально в первую очередь для владельцев индивидуальных жилых домов, так как обяжет их оплачивать вывоз твердых и жидких бытовых отходов на договорной основе.

Практика, когда владельцы частных домов уклоняются от заключения договоров на вывоз мусора и откачку жидких отходов, сложилась по всей России, и депутаты Госдумы намерены устранить этот законодательный пробел уже сейчас, во время работы весенней сессии.

По мнению сотрудников правового управления, проработавших данный вопрос по поручению главы администрации города Александра Авдеева, внесение таких изменений в Жилищный кодекс позволит решить проблемы поселка Обнинское, которые уже неоднократно обсуждались на совещаниях и в прессе. Обсуждая эту тему на планерке 24 февраля, глава администрации города дал распоряжение держать вопрос на контроле, чтобы областная административно-техническая комиссия, административная комиссия города и другие городские службы смогли отслеживать исполнение требований Жилищного кодекса сразу же после вступления новых изменений в силу.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление