11:33  25.01.11

Ипотека: ситуация на загородном рынке


Ипотечное кредитование первичного загородного рынка в настоящее время ассоциируется со специальными партнерскими программами, которые разработаны банками и застройщиками под конкретные поселки. В частности, подобные программы лидируют на рынке и пользуются вполне конкретным спросом, сообщает Ipocredit.ru со ссылкой на журнал Metrinfo.ru.

Но, при этом, если вы отправитесь на поиск ипотечного кредита без поддержки застройщика, то можете и разочароваться, в связи с тем, что можете не получить некоторых привлекательных бонусов.

Так, на текущий момент ипотека на возводящуюся загородную жилую недвижимость практически редкость на нашем рынке. В первую очередь покупатели коттеджей интересуются рассрочкой, и лишь в том случае, если срок оплаты оказывается слишком коротким, они начинают рассматривать вариант ипотеки. Еще в 2008–2009 гг. случаи получения подобных кредитов были единичны, причем в основном — в элитных поселках. Однако прошлый год для загородной ипотеки был вполне неплох. К примеру, в BSGV по сравнению с позапрошлым годом доля выданных кредитов на приобретение загородной недвижимости увеличилась в 1,5 раза.

Кроме того, прогресс отмечался во многом за счет роста числа совместных программ между застройщиками и банками. В настоящее время ипотечные сделки в эконом-классе составляют 7%, в бизнес-классе — примерно 8%, в премиум-классе — 3% от общего объема сделок. Стоит отметить, что ипотечные программы предлагаются не менее чем в 20% коттеджных поселков, которые представлены на рынке. Примечательно, что количество подобных поселков растет достаточно медленно, в связи с тем, что банки кредитуют лишь те объекты, которые прошли их юридическую экспертизу.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление