11:48  04.12.09

Материнский капитал направили на погашение ипотеки 100 тысяч семей

Сто тысяч российских семей направили средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита, сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Пенсионного фонда России.

«Сто тысяч российских семей приняли решение направить средства материнского капитала на погашение жилищных кредитов на сумму более 27 миллиардов рублей», — говорится в пресс-релизе ведомства.

Кроме того, территориальные отделения ПФР приняли более 1,3 миллиона заявлений на предоставление единовременной выплаты в размере 12 тысяч рублей на повседневные нужды. Более миллиона семей такую выплату уже получили, отмечают в ПФР.

Данная мера носит временный характер. Если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года — заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года, если право возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года — не позднее 31 марта 2010 года. При себе достаточно иметь паспорт, сертификат на материнский капитал и банковскую справку о реквизитах счета, на который единым платежом в двухмесячный срок будут перечислены 12 тысяч рублей.

В течение 2009 года ПФР выдал 867 тысяч сертификатов на материнский капитал, что в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период 2008 года. В целом, с начала 2007 года по настоящее время, выдано более 1,8 миллиона сертификатов. На выплаты средств материнского капитала в 2009 году в бюджет ПФР заложены 44,3 миллиарда рублей.

ПФР напоминает, что погашение жилищных кредитов и единовременная выплата в размере 12 тысяч рублей — это единственные на сегодняшний день направления использования материнского капитала, к которому держатели сертификата могут прибегнуть, не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года. Чтобы направить средства на получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии мам, по-прежнему необходимо, чтобы второму или последующему ребенку исполнилось три года.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление