17:06  24.08.09

Кредиты под залог недвижимости исчезли из банков

Нецелевые кредиты под залог недвижимости практически исчезли из списка банковских продуктов. В тех же банках, где такие кредиты еще остались, ставки по ним, равно как и требования к заемщикам, весьма существенно выросли, а суммы кредитования упали.

Кредиты под залог имеющейся в собственности недвижимости на любые цели еще год назад были весьма выгодны как для банка, так и для заемщика. Сейчас банки пересмотрели свое отношение к залоговым кредитам и стали более консервативными.

В большинстве случаев банки готовы выдать кредит под залог городской квартиры на короткий срок (до пяти лет) под 15-20% годовых в валюте и 20-25% годовых в рублях.

В условиях падения цен на недвижимость заметно сократились и суммы кредитов, поскольку банки страхуются от дальнейшего падения цен. Сегодня банки готовы выдавать максимум 50-60% от стоимости залога.

Вместе с тем эксперты уверены, что будущее у данного сегмента рынка все же есть. «Сейчас банки постепенно возвращаются к этому виду кредитования. Ставки по нецелевым кредитам под залог недвижимости близки к запретительным. Поэтому, несмотря на высокие риски, для банка это очень доходный вид кредита», — отметил начальник управления ипотечных сделок кредитного брокера «Фосборн Хоум» Стефан Кухарский. Об этом пишет «Собственник» со ссылкой на «КоммерсантЪ».

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Продается дом

Площадь: 90 м2, участок: 6 соток
Обновлено 22 марта 2018, Агентство «Агентство недвижимости «Регион 40»
1 990 000 руб.
22 111  руб./м2
Показать телефон

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление