12:04  07.07.09

АИЖК не будет работать с кредитами с остатком выше 4 млн. рублей

Крупные кредиты государство не будет помогать рефинансировать. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) с IV квартала нынешнего года не будет выкупать кредиты, по которым остаток задолженности превышает 4 млн рублей, сообщает Restate.ru.

С ипотекой помогут покупателям недорогого жилья. Кредиты, выданные на дорогую недвижимость, на элитные квартиры и дома, останутся нагрузкой, которую придется нести заемщику без государственной помощи. АИЖК утвердило условия рефинансирования закладных на период с IV квартала 2009 года по первое полугодие 2010 года включительно, говорится на сайте агентства. Теперь агентство будет выкупать кредиты, выданные после 1 июля 2009 года, максимальный размер остатка ссудной задолженности по которым на дату предложения к рефинансированию составляет не более 4 млн. рублей.

Минимально возможное соотношение остатка задолженности к стоимости залога должно составлять не более 70% для квартир в многоквартирных домах и не более 60% — для жилых домов (не считая стоимость земельного участка, на котором расположен дом). Первоначальный взнос для получения кредита должен составлять не менее 30%. Таким образом, агентство будет выкупать кредиты на недвижимость стоимостью не более 5,7 млн. рублей. Более крупные кредиты считаются слишком рискованными, чтобы государство могло позволить себе поддерживать таких заемщиков. Эксперты надеются, что таких кредитов слишком мало, чтобы эта мера могла как-то негативно повлиять на весь рынок.

Читайте ежедневно все новости Информетра на Яндексе и Google


Актуальные объявления о недвижимости:

Опишите жалобу:

Неверное кодовое слово

Оставить заявку

Возможность отправить сообщение появляется только после того, как вы укажете все необходимые данные.
Материал доступен для комментирования первые 3 месяца с момента публикации.


Комментарии
Подать объявление